Юрий Кралов: факторинг на платформе SupplierPlus - это win-win решение для всех — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юрий Кралов: факторинг на платформе SupplierPlus - это win-win решение для всех

Личные финансы
77
Юрий Кралов: факторинг на платформе SupplierPlus - это win-win решение для всех
Председатель правления ПАО «МТБ Банк» Юрий Кралов принял участие в качестве спикера в онлайн конференции «SupplierPlus: старт современного факторинга в Украине», где эстонская компания SupplierPlus официально представила свою платформу реверсивного факторинга в Украине.
«SupplierPlus – это онлайн платформа, оперирующая цифровыми документами, использует автоматический обмен данными и электронные подписи. Поэтому поставщики получают доступ к источнику оборотного капитала, продают инвойсы по желанию, и когда в этом есть необходимость, получают до 100% суммы инвойса сразу после продажи. Покупатели, в свою очередь, работают с более длительными условиями оплаты без ущерба для поставщиков», – отметил председатель правления ПАТ « МТБ Банк» Юрий Кралов.
Юрий Кралов подчеркнул, что официальный запуск платформы регрессивного факторинга – это значимое событие для Украины:
«Сегодня факторинг – мировой тренд, этот инструмент эффективно работает в развитых экономиках, и в нашей стране есть большой потенциал для его применения. Очень важно, что процесс воплощения этого инструмента финансирования инициируется и поддерживается Национальным банком Украины, Международной финансовой корпорацией (IFC), ЕБРР и USAID в рамках своего проекта «Трансформация финансового сектора». МТБ Банк – один из первых банков Украины, который присоединился к платформе SupplierPlus и мы заинтересованы в том, чтобы банковское сообщество и компании как можно скорее также присоединились к платформе и использовали ее как инструмент для оперативного и легкого привлечения дополнительного финансирования оборотных средств».
Следует отметить, что МТБ Банк за пять лет уже сделал ряд шагов именно в сфере развития факторинговых услуг и сегодня его доля рынка составляет 3%. Это достаточно большая цифра, учитывая, что современные факторинговые услуги не являются достаточно развитыми в Украине.
Уве Поом, операционный директор SupplierPlus Group, отметил, что покупатели с хорошим кредитным рейтингом могут освободить свой рабочий капитал, а поставщики в свою очередь могут получать оплату мгновенно:
«Одно из главных преимуществ реверсивного факторинга – быстрый возврат средств по инвойсу. Если обычный факторинг направлен на поставщика, и покупатель не несет никакой ответственности, то реверсивный – это перевернутая версия тот же идеи, но акцент – на покупателя. Кредитная линия может быть предоставлена покупателю, и он гарантирует поставщику, что инвойсы будут оплачены быстро. В этом случае покупатель должен предоставить документы банку, что он платежеспособен».
«Факторинг и особенно реверсивный факторинг, является низкорисковым и эффективным инструментом для расширения доступа МСП к финансированию. Мы рады поддержать компанию «SupplierPlus Украина», которая делает факторинг доступным для малого и среднего бизнеса. Мы надеемся, что в ближайшие годы рынок факторинга возрастет от сегодняшних 0,2-0,3% ВВП к не менее 5%, и Украина приблизится по уровню развития торгового финансирования к своим западным партнерам», – подчеркнул руководитель проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Роберт Бонд .
В ходе конференции Алексей Онипер, генеральный директор SupplierPlus в Украине, подчеркнул, что «реверсивный факторинг – это гораздо более эффективный инструмент управления себестоимостью и маржой».
Кроме того, отмечает Юрий Кралов, «тот факторинг, что существует на рынке сейчас, не позволяет развиваться малому и среднему бизнесу быстрее. Главное препятствие связано с тем, что клиенты должны «принести» в банк весь контракт, и финансирование реализуется в полном объеме. Это не очень удобно для предпринимателей, так как все поступления должны идти через один банк. Таким образом, ограничивается свобода выбора наилучших условий финансирования ».
«Новые решения дают поставщику возможность пополнять свои оборотные средства частично, ровно на столько, сколько ему сейчас нужно, и в любом банке. Он может продать один, два или три инвойса любому финучреждению, оставаясь клиентом того банка, где он уже привык обслуживаться », – отметил Юрий Кралов.
Участники конференции выразили уверенность в том, что украинский рынок может достаточно быстро принять реверсивный факторинг, потому что поставщики, покупатели и банки заинтересованы в новых цифровых технологиях. Третья волна интернет-технологий – блокчейн, который предусматривает использование электронной подписи, будет способствовать распространению электронного факторинга на украинском рынке.
По материалам:
МТБ Банк (Марфін Банк)
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас