Акционеры Arricano инициируют иск против Украины на $750 млн из-за потери ТРЦ Sky Mall — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционеры Arricano инициируют иск против Украины на $750 млн из-за потери ТРЦ Sky Mall

Фондовый рынок
1021
Эстонские акционеры Arricano Real Estate Plc (Кипр), управляющей компании и девелопера ряда торгово-развлекательных центров в Украине, направили Президенту Украины и Минюсту уведомление об инвестиционном споре с требованием возмещения $ 750 млн из-за потери ТРЦ Sky Mall в Киеве.
Как сообщила Arricano на Лондонской фондовой бирже 5 мая, компания не является стороной в указанном уведомлении. При этом иск инициируется от имени ряда действующих и бывших акционеров компании.
Согласно сообщению пресс-службы Arricano, после подачи уведомления у сторон есть 6 месяцев для доарбитражного урегулирования спора. Если стороны не смогут договориться в указанный срок, эстонские инвесторы обратятся в международный инвестиционный арбитраж против Украины.
При этом в уведомлении инвесторов отмечается, что украинские власти экспроприировали инвестиции, направленные на развитие ТРЦ, в пользу третьих лиц, а также нарушили другие права, предусмотренные межправительственным соглашением о содействии и защите инвестиций между Украиной и Эстонией от 1995 года.
По состоянию на апрель 2021 года акционерами Arricano Real Estate Plc являются Retail Real Estate OU вместе с Dragon Capital Investments Limited, Deltamax Group OU, Юрием Полдом и Рауно Тедером. Совокупный пакет акций Тедера составляет 70,86%.
Ранее в марте 2020 года мажоритарный бенефициар Arricano Real Estate Plc Хиллар Тедер передал свою опосредованную долю в компании (55%) своему сыну Рауно Тедеру.
Как известно, Arricano Real Estate Plc специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров, является одним из ведущих девелоперов на рынке недвижимости Украины. Владеет и управляет пятью торговыми центрами в стране общей площадью 147,3 тысячи квадратных метров: «РайON» и «Проспект» в Киеве, «Солнечная галерея» в Кривом Роге, City Mall в Запорожье. Компании также принадлежат 49,9% в ТРЦ Sky Mall (Киев).
Напомним, в июле 2020 года один из самых успешных торгово-развлекательных центров Киева — Sky Mall — сменил собственника: бизнесмен Иван Фурсин выкупил ТРЦ, который ранее за долги перешел в банк «Пивденный».
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас