Банк "Столичный" продают россиянам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Столичный" продают россиянам

Фондовый рынок
175
Акционеры банка "Столичный" (Киев), решившие в начале нынешнего года продать банк, определили покупателем российскую финансовую компанию, название которой пока не оглашается. Об этом Українським Новинам сообщил информированный источник.
По его словам, российская компания покупает "Столичный" для реализации проекта в Крыму. "Проект, который будет реализовываться в Крыму: паромная переправа через Керченский пролив или другие проекты — для этого россияне и покупают банк. Кто они (покупатели): банковская структура или инвестиционная, которая будет непосредственно реализовывать проект, —пока неизвестно", — сказал источник.
Он также добавил, что покупатель должен до 20 мая оплатить пятую допэмиссию банка и привести размер капитала "Столичного" в соответствие с требованиями Национального банка (из-за недостаточной капитализации "Столичного" Нацбанк 23 декабря 2003 ввел в нем временную администрацию сроком на 1 год).
Сейчас крупными акционерами банка "Столичный" являются запорожская компания "Эксперимент" и 5 страховых компаний. В июле 2001 года "Эксперимент" купила принудительно продаваемые Государственной исполнительной службой 32% акций банка "Столичный", однако внесение "Эксперимента" в реестр акционеров банка длительное время блокировалось правлением банка ("Столичный" самостоятельно вел свой реестр и правление контролировало любые изменения в нем).
Из-за длительных судебных разбирательств и невозможности обеспечения нормальной работы банка он не смог нарастить регулятивный капитал и допускал нарушения в работе, что привело к претензиям к "Столичному" со стороны НБУ.
Постановлением от 23 декабря 2003 Нацбанк ввел временную администрацию в "Столичном" сроком на 1 год. Под угрозой краха банка, закончившего прошлый год с убытком, конфликтовавшие акционеры и правление в начале 2004 договорились совместно восстановить платежеспособность банка, увеличить его регулятивный капитал до нормативных требований НБУ и продать.
Банк "Столичный" входит в группу небольших, его активы на 1 января 2004, по данным НБУ, составили 7,969 млн гривен.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас