Макроэкономический прогноз: Вектор восстановления сохраняется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Макроэкономический прогноз: Вектор восстановления сохраняется

Личные финансы
11
Ниже представлен актуальный макроэкономический прогноз на 2021 год по базовому (наиболее вероятному) сценарию, разработанному Аналитическим отделом Альфа-Банка Украина.
Главное
В 2021 году ожидается рост реального ВВП Украины на 4,3%
Среднегодовой рост ИПЦ ускорится до 8,5%
Умеренный торговый дефицит обеспечит стабильность валютного курса
Подробно
Несмотря на усиление карантинных ограничений во многих регионах Украины в последние недели, мы отмечаем весьма устойчивую динамику потребительского спроса на фоне стабильного внешнего спроса. Согласно нашему базовому сценарию прогноза, во ІІ квартале экономика продемонстрирует внушительный рост чуть более чем на 10% год-к-году, эксплуатируя эффект сравнения с очень слабым ІІ кварталом 2020 года.
Во втором полугодии 2021 года умеренный восстановительный рост будет поддерживаться за счет ожидаемого ослабления карантинных ограничений и продолжающегося роста реальных располагаемых доходов, а также роста урожая в агросекторе. В целом, согласно нашему базовому прогнозу, рост реального ВВП Украины по итогам 2021 года составит 4,3%.
Таким образом, экономика в реальном выражении восстановится до уровня 2019 года. Однако восстановление не будет однородным. В отраслевом разрезе, усиливается роль торговой отрасли, которая уже сегодня превышает докоронакризисные показатели. Также существенно превысит уровень 2019 года отрасль информационных технологий и телекоммуникаций. В то же время промышленность, транспорт и гостинично-ресторанная отрасль так и не смогут полноценно восстановиться в текущем году.
С точки зрения спроса, экономика будет оставаться ориентированной прежде всего на частное потребление, формирующее три четверти ВВП Украины. Доля инвестиционной компоненты в ВВП будет оставаться подавленной, что ограничивает дальнейшие перспективы роста. Возможности фискального стимулирования экономики в текущем году ограничены ввиду недостаточности источников финансирования, что ограничит дефицит государственных финансов уровнем 4% ВВП.
ВВП Украины в 2017-2021 годах, % реального изменения год-к-году
Макроэкономический прогноз: Вектор восстановления сохраняется
Источники: Гос. служба статистики, прогноз Альфа-Банка Украина
Наши ожидания стремительного ускорения потребительской инфляции, озвученные в декабрьском прогнозе, оправдались, и даже были существенно превышены уже в І квартале 2021 года. Это привело к пересмотру прогноза среднегодового роста индекса потребительских цен (ИПЦ) в 2021 году с 7,3% до 8,5%.
Согласно нашим оценкам, во ІІ квартале ускорение роста ИПЦ возьмет паузу, однако в ІІІ квартале еще несколько ускорится с выходом в диапазон 9-10%, что, скорее всего, обозначит локальный пик потребительской инфляции в Украине. Впоследствии инфляция начнет замедляться, однако ожидания роста ИПЦ на конец 2021 года также немного скорректировались вверх: с 8% до 8,6%.
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в 2017-2021 гг., % годового изменения
Макроэкономический прогноз: Вектор восстановления сохраняется
Источники: Гос. служба статистики, прогноз Альфа-Банка Украина
Мы ожидаем весьма сдержанную монетарную реакцию на ускорение инфляции. Структура инфляционного рывка имеет преимущественно экзогенную и регуляторную природу, и применение «канонического» монетарного подхода для ее подавления маловероятно. Мы ожидаем, что даже после предполагаемого повышения уровень учетной ставки будет оставаться ниже текущей инфляции на протяжении всего 2021 года. В целом, монетарная политика в текущем году будет сохранять стимулирующий характер.
Поддержание довольно высоких цен на продукцию украинского экспорта позволяет ожидать сохранение умеренного дефицита торгового баланса. За прошедший квартал мы сократили прогноз внешнеторгового дефицита в 2021 году почти на 3% ВВП. Вместе со стабильным притоком доходов из-за рубежа, это обеспечит почти сбалансированное сальдо текущего счета платежного баланса (дефицит 0,4% ВВП после временного профицита 4% ВВП в 2020 году). Несмотря на некоторое ухудшение ожиданий по финансовому счету, наш базовый прогноз предполагает среднегодовой обменный курс в 2021 году у отметки USD/UAH 28,0.
Усиление инфляционных тенденций обуславливает активизацию роста денежных объемов экономики. Согласно нашему базовому прогнозу, номинальный ВВП Украины в 2021 году превысит 4,9 трлн грн (увеличение на 17%). Это приведет к эрозии многих показателей, масштабированных к ВВП. В частности, мы ожидаем сокращение отношения государственного долга к ВВП в 2021 году до 59%.
Основными макроэкономическими рисками в 2021 году все так же являются резкое ухудшение эпидемиологической ситуации (и ответное усиление карантинных мер), существенное ослабление внешнего спроса на товары украинского экспорта, а также разбалансировка государственных финансов и неспособность Украины заручиться внешним финансированием.
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас