НБУ будет рефинансировать банки под некоторые облигации Укравтодора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет рефинансировать банки под некоторые облигации Укравтодора

Фондовый рынок
157
Национальный банк включил ряд облигаций Государственного агентства автомобильных дорог в пул залогов по операциям рефинансирования.
Нацбанк, в частности, включил облигации серии «N» и «O», эмитированные Укравтодором, в залоговый пул по операциям рефинансирования и разрешил их использовать для проведения банками операций репо с регулятором.
Соответствующее решение направлено на расширение инструментария банков по регулированию собственной ликвидности. Его предварял анализ ценных бумаг и их эмитента.
Указанные изменения предусмотрены решением НБУ №120-рш от 5 апреля 2021 года, которое вступило в силу с 8 апреля.
В апреле 2020 года Нацбанк предусмотрел возможность включения облигаций предприятий, размещение которых проведено под гарантию правительства, в перечень активов, которые могут быть залогом по операциям рефинансирования. В то же время установлено, что включение таких облигаций в пул залогов будет приниматься отдельным решением НБУ после проведения анализа активов.
В июле Нацбанк включил облигации Укравтодора серии «K» в пул залогов по операциям рефинансирования и разрешил их использование для проведения банками операций репо с регулятором, а в декабре – серии «M» и «L».
В феврале НБУ включил ряд облигаций Харьковского и Львовского горсоветов в пул залогов по операциям рефинансирования.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас