Минтопэнерго приостановило финансирование "Циркония" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго приостановило финансирование "Циркония"

Фондовый рынок
72
Министерство топлива и энергетики Украины в начале мая приостановило финансирование государственного научно-производственного предприятия (ГНПП) "Цирконий" (Днепродзержинск Днепропетровской обл.). Об этом сообщил и.о. директора ГНПП "Цирконий" Константин Линдт.
Основной причиной прекращения финансирования он назвал исключение хозяйственным судом Днепропетровской области Минтопэнерго из реестра кредиторов.
По мнению Линдта, под вопрос поставлены инвестиции государства в техническое перевооружение предприятия. При этом он высказал опасения в том, что имущество инвестиционно привлекательного предприятия может быть распродано по частям.
Минтопэнерго является крупнейшим кредитором "Циркония". Сумма его кредиторских требований составляет 38 миллионов гривен, или около 80% голосов в общей задолженности предприятия.
По словам Линдта, финансирование "Циркония" по программе технического перевооружения в 2004 году должно составить 30 миллионов гривен. За четыре месяца текущего года Минтопэнерго перечислило предприятию около трети указанной суммы, что позволило приступить к производственной деятельности, сократить задолженность по зарплате на 700 тысяч гривен и своевременно выплачивать текущую. Кроме этого, "Цирконий" начал погашать долги по оплате электроэнергии.
Предприятие ежемесячно наращивает объемы производства. "Продукция отправляется в Россию по графику, день в день", - подчеркнул Линдт.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас