В Украине запустили опцию торговли газом в хранилищах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине запустили опцию торговли газом в хранилищах

Энергетика
280
Оператор подземных газовых хранилищ госкомпания «Укртрансгаз» и Украинская энергетическая биржа предоставили возможность участникам рынка осуществлять торговлю природным газом в подземных хранилищах газа путем купли-продажи краткосрочных стандартизированных продуктов.
Об этом говорится в сообщении биржи.
Согласно сообщению, газ в подземных хранилищах будет торговаться в виде краткосрочных стандартизированных продуктов в энергетической торговой платформе Украинской энергетической биржи в режиме двухстороннего встречного аукциона (continuous trading).
Сделки осуществляются путем метчинга, а их выполнение осуществляется с помощью клиринговой системы биржи, которая интегрирована с системами оператора газохранилищ и банка.
Сообщается, что перед началом торгов участники вносят гарантийные взносы в размере 3% от стоимости заявки (обеспечение подписания соглашений и подтверждение торговых сообщений), а покупатели вносят 100% стоимости товара на свой счет.
Биржа обменивается информацией с оператором газохранилищ в отношении заказчиков услуг хранения (наличие природного газа, распределенного рабочего объема и так далее). После торгов биржа направляет торговые оповещения «Укртрансгазу», а после их подтверждения осуществляет расчеты между сторонами.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас