Лазебная заявила о проблемах с перерасчетом пенсий для военных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лазебная заявила о проблемах с перерасчетом пенсий для военных

Казна и Политика
1530
В Украине возникли проблемы с перерасчетом пенсий для бывших военнослужащих. Программа повышения пенсий для отставных военных требует исправления.
Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала «Украина 24».
«Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих — это проблема. В законе есть четкая норма, как только повысится денежное обеспечение действующим военным, должна повышаться пенсия бывшим военным. Что было сделано в 2018 году: взяли за 16-й и 17-й год сумму, которую должны были предоставить, и дали ее в рассрочку на несколько лет», — рассказала она.

Как докупить страховой стаж до пенсии 👛

Из-за этого, по словам Лазебной, нужно заново делать все расчеты.
«Сейчас, когда говорят, что сделаны перерасчеты пенсий военным. Ничего не сделано — нужно садиться, разбираться, писать закон и исправлять ситуацию. Но это очень дорогая программа. Но в стране война, и нужно показывать правду, где несправедливо были лишены… И нужно закладывать в бюджете, чтобы выполнялся закон», — сказала она.

Справка Finance.ua:

  • С 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин увеличился с 59,5 до 60 лет. Это станет последним этапом пересмотра правил, принятых еще в 2011-м. Кроме того, с 1 апреля примерно для 2 млн работающих пенсионеров сделают перерасчет пенсий.
  • Кабинет Министров Украины одобрил постановление «О дополнительных мерах по организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины».
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Україна 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас