Как заключить договор о совместном проживании (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как заключить договор о совместном проживании (инфографика)

Личные финансы
1593
Если вы проживаете в паре без официальной регистрации брака, то ваши имущественные права должны быть защищены. По приблизительным подсчетам, почти каждый 10-й брак в Украине является “гражданским”.
Об этом пишет Минюст.
Такие браки порождают не только личные, но и имущественные правоотношения. Обезопасить себя от недоразумений в будущем поможет договор о совместном проживании.
Когда можно заключить договор. Его можно заключить лишь если ни одна из сторон не состоит в зарегистрированном браке и между лицами сложились устоявшиеся отношения, присущие супругам: проживание на одной территории, совместное хозяйство, совместный бюджет и другие.
Нотариальное заверение такого договора не является обязательным, однако советуем все же не обходить нотариальную процедуру, ведь она имеет существенный ряд преимуществ:
  • нотариус при заверении договора проверяет действительную волю, правоспособность и дееспособность лиц, что делает невозможным признание его ничтожным;
  • нотариальное заверение договора официально закрепляет право пользования имуществом и правовой режим имущества, приобретенного в период совместного проживания;
  • такой договор будет доказательством в судебном процессе для призыва к наследованию в четвертую очередь.
Какие документы необходимо иметь для заключения договора: паспорта сторон; ИПНы.
Процедура заверения договора: При заключении договора о совместном проживании нотариус:
  • устанавливает лиц, обратившихся за совершением нотариального действия;
  • выясняет, понимают ли участники договора значение своих действий и последствия их совершения (объем гражданской дееспособности физических лиц, являющихся участниками сделки);
  • готовит проект договора;
  • знакомит стороны с содержанием договора;
  • убеждается в том, что содержание договора полностью соответствует действительным намерениям и воле сторон;
  • после подписания договора сторонами заверяет договор и регистрирует его в реестре для регистрации нотариальных действий.
Как заключить договор о совместном проживании (инфографика)

Лучшие кредитные карты для хранения денег

В договоре: допускается решать вопрос относительно драгоценностей, премий и наград; определять правовой режим имущества, приобретенного/полученного в подарок до начала совместного проживания.
Что не может договор:
  • регулировать личные отношения, а также личные отношения между лицами и детьми;
  • ставить одну из сторон в чрезвычайно невыгодное материальное положение;
  • уменьшать объем прав ребенка, рожденного во время совместного проживания;
  • предусматривать передачу в собственность одной стороне недвижимого имущества и другого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации.
За рубежом гражданский брак называется “конкубинат” и является довольно распространенным явлением среди граждан иностранных государств.
Как в других государствах. Во Франции граждане подают совместное заявление, в котором указывают имущественные отношения, и договор о совместной жизни в компетентный орган государственной регистрации. Такой договор могут заключить лица, которые являются совершеннолетними, дееспособными, одного или разных полов и не находятся в запрещенной степени родства, браке и не заключали иного договора о совместной жизни.
В Швеции лица имеют право заключить договор в отношении режима их имущества, взаимной материальной помощи, солидарной ответственности по долгам одного из них, обеспечение жизненных потребностей и затрат, которые относятся к совместному проживанию.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас