Премьербанк избежал ликвидации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьербанк избежал ликвидации

Фондовый рынок
149
Кризис в днепропетровском Премьербанке, чуть было не стоивший ему ликвидации из-за невыполнения финансовых обязательств, похоже нейтрализован.
Банк получил первый транш для погашения задолженности перед физлицами. Средства в размере 16 млн грн предоставила киевская страховая компания "Народна Ре".
Вместе со страховой компанией реанимировать финансовое здоровье банка будут еще несколько инвесторов. В ближайшие месяцы на возобновление платежеспособности банка инвесторы планируют выделить 100 млн грн. Напомним, что кризис в Премьербанке, принадлежащем к группе средних банков, разгорелся в середине февраля, когда банк, по заявлениям НБУ, прекратил выполнение своих обязательств перед клиентами и партнерами. В скором времени начались и переговоры НБУ с потенциальным инвестором, изъявившим желание стать акционером банка, находящегося под угрозой банкротства. Впрочем, в начале марта председатель НБУ Сергей Тигипко сообщил, что Нацбанк может начать процедуру ликвидации Премьербанка, поскольку заинтересованный инвестор не спешит выполнять обещание о повышении капитализации. Со стороны самого Премьербанка прозвучало заявление о том, что временные затруднения в банке используются заинтересованными лицами для дестабилизации его работы. На 1 января 2003 года наиболее крупным акционером банка (30,38% акций) был днепропетровский концерн "Регионы Украины". Но уже в конце января акционеры Премьербанка инициировали смену владельца управляющим пакетом акций, в связи с приходом новых инвесторов. В марте о намерении выступить инвестором Премьербанка заявила "Народна Ре". В финансовых кругах распространена версия, что в активах Премьербанка заинтересована и финансовая группа "ТАС", в последнее время активно занимающаяся увеличением своих активов (недавно в ее состав вошел Муниципальный банк). Однако предположение о поддержке Премьербанка этой группой пока не подтвердилось. Группу "ТАС" связывают с председателем НБУ Сергеем Тигипко, посему маловероятно, что "ТАС" станет заниматься спасением банка, даже если предположить, что последний задолжал группе значительную сумму.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас