Чем ГПД отличается от трудового договора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем ГПД отличается от трудового договора

Личные финансы
534
Основным признаком, отличающим гражданско-правовые отношения от трудовых, является то, что трудовым законодательством регулируется процесс трудовой деятельности, ее организация. По гражданско-правовому договору процесс организации трудовой деятельности остается за его пределами, целью договора является получение определенного материального результата.
Об этом пишет «Адвокат права» в Telegram.
В чем разница:
  • по трудовому договору работника принимают на должность, включенную в штат предприятия, для выполнения определенной работы по конкретной квалификации. Работнику гарантируется заработная плата, установленные трудовым законодательством гарантии, льготы, компенсации и т. д.;
  • по гражданско-правовому договору оплачивается не процесс труда, а его результаты, которые определяют после окончания работы и оформляют актами сдачи-приемки выполненных работ, на основании которых производится их оплата. Договором также может быть предусмотрена предварительная или поэтапная оплата. В трудовую книжку запись о выполнении работы по гражданско-правовым договорам не вносится.
«Конечно, действующим законодательством не запрещено заключение гражданско-правовых договоров, однако при заключении таких договоров субъекты хозяйствования очень часто допускают ошибки, смешивая трудовые отношения гражданско-правовым», — объясняет «Адвокат права».
Так, при заключении гражданско-правовых договоров субъекты хозяйствования не оговаривают количественный объем выполнения работ, являющихся основанием для выводов о выполнении указанных работ на постоянной основе. При заключении гражданско-правового договора должны быть четко указаны объемы выполнения работ и срок, за который эти работы должны быть выполнены.
Гражданско-правовые договоры не могут заключаться на неопределенный срок. Такой договор оформляется только на срок, за который должен быть предоставлен результат работы. Ведь по ГПД оплачивается не процесс труда, а его конечный результат, который определяется после окончания работы и оформляется актом.
Таким образом, гражданско-правовые договоры, заключенные на неопределенный срок, свидетельствуют о признаках трудовых отношений.
Проведение инструктажа на рабочем месте при заключении гражданско-правовых договоров также позволяет переквалифицировать гражданские отношения в трудовые. Поскольку проведение такого инструктажа предусмотрено статьей 29 КЗоТ Украины, регулирующей именно трудовые отношения.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас