«Оператор рынка» приостановил участие в рынке ряда компаний из-за угрозы его деятельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Оператор рынка» приостановил участие в рынке ряда компаний из-за угрозы его деятельности

Фондовый рынок
378
ГП «Оператор рынка» из-за просрочки регистрации налоговых накладных со стороны продавцов электроэнергии недополучило на установленную дату (15 марта, 20:00 — интернет-портал «Энергореформа») в феврале 43,6 млн грн, из которых 26,7 млн грн поступили с опозданием, а по 16,9 млн грн регистрация вообще отсутствовала или была остановлена контролирующими органами, сообщило ГП на сайте во вторник.
Согласно сообщению, результаты февраля дополнили ситуацию, сложившуюся в январе, когда по той же причине ГП недополучило 28,2 млн грн.
«Соответственно, такая ситуация привела к несвоевременной регистрации налоговых накладных „Оператором рынка“ для компаний, торгующих на рынке „на сутки вперед“ (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР), на сумму 31,7 млн грн», — уточняется в сообщении.
При этом ГП заявило, что приостанавливает с 17 марта участие в рынке ряда компаний, просрочивших регистрацию накладных. Вместе с тем предприятие пока не обнародовало их названия.
«Повторение подобных ситуаций угрожает существованию таких сегментов рынка, как РСВ и ВСР, поскольку ухудшается платежеспособность «Оператора рынка», — подчеркнули в ГП, призвав участников вовремя и в полном объеме регистрировать свои налоговые обязательства.
Вместе с тем «Оператор рынка» обратился к Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с просьбой утвердить наработанный им алгоритм управления финансовыми рисками, связанными с несвоевременной регистрацией или блокированием налоговых накладных.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас