Долги развивающихся рынков под ударом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги развивающихся рынков под ударом

Фондовый рынок
68
В апреле долги развивающихся рынков пережили свой самый худший месяц со времен аргентинского кризиса, поскольку спекулятивные инвесторы предпочли снизить долю суверенных еврооблигаций в своих портфелях в ожидании роста процентных ставок в США.
Доходность индекса EMBI+ упала в прошлом месяце на 5,91% по сравнению со снижением на 6,10% в июле 2001 года, когда Аргентина двигалась к дефолту.
Инвесторы в международные облигации Эквадора потеряли в прошлом месяце 17,0%, делая долги страны самым слабым кредитом в индексе развивающихся рынков. Бумаги Бразилии снизили свою прибыльность на 7,6%, а России – на 6,7%.
«Главной причиной слабой динамики стали ожидания ужесточения денежной политики в США и Китае», считает Джонатан Бэйлис, глава расчетной стратегии в JP Morgan
Продажи долгов развивающихся рынков были подогреты резким падением казначейских облигаций США. Доходность 10-ти летних бумаг выросла на 66 б.п. до 4,5% в апреле, а спрэды индекса EMBI+ к американскому долговому рынку – на 46 б.п. до 478 б.п.
Котировки американских облигаций пострадали за счет сильных экономических данных, которые увеличивали основания ФРС для повышения ставок. Прибыльность казначейских облигаций сократилась на 3,35%, превращая апрель в самый худший месяц по динамике с 1990 года.
До этого низкие ставки в США помогали разжигать аппетит на риск и увеличивали спекулятивные инвестиции в высокодоходные долги развивающихся рынков.
Лэрри Брйнард, главный советник в WestLB, заявил, что прогноз для данного класса активов остается слабым. «Я не вижу разворота на рынке в ближайшее время, поскольку товарный бум, который подбивал спекуляцию, рассеивается».
Многие развивающиеся страны получают большую часть своей валютной выручки за счет экспорта товаров, которые поддерживали быстрый рост Китая, но теперь прогнозы сгущаются опасениями, что за бумом последует разрушение.
В любом случае возросшая волатильность сохранится в сегменте развивающихся рынков, учитывая не очень сильные данные по китайской экономике, а также неопределенность по поводу экономического восстановления США.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас