Аграрный комитет Рады поддержал законопроект об упаковке пищевых продуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный комитет Рады поддержал законопроект об упаковке пищевых продуктов

Казна и Политика
418
Комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады на заседании в среду поддержал законопроект, определяющий требования к упаковке пищевых продуктов и контактирующих с ними материалов.
Согласно сообщению на сайте Рады, комитет рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект № 4568 «О материалах и предметах, контактирующих с пищевыми продуктами», поддержанный 20 из 23 присутствующих на заседании нардепов.
Документ, имплементирующий в законодательство Украины ряд актов ЕС, устанавливает требования к маркировке упаковки, определяет полномочия госорганов в сфере ее производства, оборота и использования, а также вводит требования к переработке пластиковых материалов.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, он устанавливает требования к безопасности традиционных упаковочных материалов (бумага, картон, фольга, пленка, стекло, древесина, текстиль, пластик и др.), посуды и кухонных принадлежностей и материалов, из которых они изготовлены (керамика, металл, стекло и т. д.), и содержащихся в упаковке материалов (красок, клеев, лаков, силиконов, воска, смолы и т. д.).
Текст соответствующего законопроекта № 4568 опубликован на сайте Верховной Рады.
Как сообщалось, в 4 января нардепы внесли в Раду законопроект об упаковке пищевых продуктов, среди авторов которого Евгения Кравчук и Марина Мезенцева («Слуга народа»), Петр Юрчишин («За майбутнє»), Николай Кучер («Довира»).
Согласно пояснительной записке, документ нацелен на минимизацию рисков причинения вреда здоровью граждан от потребления пищевых продуктов и приведение законодательства Украины в соответствие с законодательством ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.
Согласно документу, за нарушение требований к производству, обращению и использованию материалов и предметов, контактирующих с пищевыми продуктами, предлагается ввести штраф для юридических лиц в размере 15 минимальных зарплат, а для физлиц — предпринимателей — 10 минимальных зарплат.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас