В какие сроки ГНС регистрирует ПРРО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В какие сроки ГНС регистрирует ПРРО

Личные финансы
186
Главное управление ГНС в Днепропетровской области напоминает, что во время регистрации каждому ПРРО фискальным сервером ГНС автоматически формируется и присваивается фискальный номер.
Что нужно знать о фискальном номере ПРРО:
  • он составляет уникальный числовой порядковый номер регистрационной записи в реестре программных регистраторов расчетных операций, в соответствии с алгоритмом его формирования;
  • фискальный номер ПРРО не изменяется в случае перерегистрации ПРРО, внесения изменений в данные о ПРРО и сохраняется за ПРРО до даты отмены его регистрации.
Для регистрации ПРРО создается соответствующее регистрационное заявление, в электронной форме подается по основному месту учета субъекта хозяйствования как плательщика налогов на фискальный сервер средствами Электронного кабинета (портального решения для пользователей или программного интерфейса (API)) или средствами телекоммуникаций.
Читайте также: ПРРО: с чего начать?
Фискальный сервер обрабатывает это заявление и регистрирует ПРРО или формирует отказ в регистрации. О результатах обработки заявления субъект хозяйствования получит информацию в электронном кабинете или средствами телекоммуникаций:
  • в день получения регистрационного заявления, если оно поступило не позднее 16 ч. 00 мин. рабочего (операционного дня);
  • не позднее следующего рабочего дня, если оно поступило после 16 ч. 00 мин. рабочего (операционного дня).
Такая информация направляется в виде первой квитанции или первой и второй квитанций.

Справка Finance.ua:

  • С 1 августа 2020 года введено применение программных регистраторов расчетных операций. Бизнес может установить программный РРО на смартфон, планшет или компьютер и использовать такое устройство как кассовый аппарат.
  • Субъект хозяйствования, который намерен зарегистрировать программный регистратор расчетных операций (ПРРО), должен состоять на учете в контролирующем органе. Больше советов по регистрации ПРРО от налоговиков – по ссылке.
  • В Государственной налоговой службе также назали популярные причины отказа в регистрации ПРРО.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас