Рост ВВП США разочаровал ожидания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП США разочаровал ожидания

Казна и Политика
39
По предварительным данным, рост ВВП США в I квартале 2004 года составил 4,2% по сравнению с аналогичным показателем 2003 года. Такие данные приведены в докладе Министерства торговли страны.
Это несколько ниже, чем прогнозировали аналитики. По их прогнозам, этот показатель должен был вырасти до 5%.
Напомним, что в IV квартале прошлого года ВВП США увеличился на 4,1%, в то время как в третьем квартале 2003 года американская экономика выросла на 8,2%, что стало самым значительным показателем роста за последние 19 с половиной лет.
Возвращаясь к докладу Минторга, отметим, что дефлятор ВВП вырос на 2,5% в I квартале после увеличения на 1,5% в IV квартале прошлого года. Увеличение потребительских расходов, на долю которых приходится 70% экономики страны, составило 3,8%, тогда как в прошлом квартале - 3,2%, а кварталом ранее - 2,7%. Инвестиции корпораций выросли на 7,2% после увеличения на 10,9%. Государственные расходы повысились на 2,0% после снижения на 0,1%.
По мнению экономистов, подъем ВВП по итогам текущего года может стать рекордным с 1984 года за счет роста потребительских расходов и инвестиций предприятий.
В феврале глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен выступал с докладом, из которого следовало, что экономика США обладает хорошими перспективами устойчивого роста. В то же время, Алан Гринспен выразил обеспокоенность увеличением бюджетного дефицита. По его словам, бюджетный дефицит вызывает особую обеспокоенность на фоне предстоящего массового выхода на пенсию представителей так называемого поколения "baby boom", то есть родившихся в первые годы после Второй мировой войны. Глава ФРС также заметил, что в ближайшее время показатели в области занятости населения будут положительными, что приведет к росту ВВП.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас