Продажу лицензий на 5G могут начать в декабре этого года, - Минцифры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажу лицензий на 5G могут начать в декабре этого года, - Минцифры

Казна и Политика
163
В Министерстве цифровой трансформации надеются начать продажу лицензий на 5G в декабре этого года
Об этом вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
«Если нам уже в декабре этого года удастся начать продажу лицензий на 5G, будет замечательно. Главная цель нынешнего тендера — дать возможность бизнесу тестировать технологии. Это автоматизация производства специальным оборудованием, возможности использовать автономные комбайны для уборки урожая, создавать продукты дополненной реальности и прочее» , — сказал Федоров.
По его словам, Европейский Союз планирует покрыть всю территорию 5G до 2025 года. В то же время правительство Украины в лицензионных требованиях к операторам рассматривает требования к покрытию пяти крупнейших городов Украины в течение четырех лет.
«Ведь понятно, что сейчас в стране не имеется так много телефонов, поддерживающих технологию 5G. Но уже в этом году в Украине появятся тестовые центры 5G. Это тоже важно, поскольку эта технология в первую очередь интересна не пользователям, а бизнеса. Она позволяет повысить эффективность рабочего процесса и оптимизировать расходы «, — отметил министр.
Поэтому, по его словам, министерство сейчас работает над тем, чтобы дать возможность протестировать технологию, чтобы бизнес начал пользоваться ею ее и создавать программное обеспечение с ее использованием.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас