Совет НБУ рекомендует пересмотр условий долгосрочного рефинансирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет НБУ рекомендует пересмотр условий долгосрочного рефинансирования

Казна и Политика
286
Совет Национального банка Украины (НБУ) рекомендовал правлению Нацбанка рассмотреть возможность пересмотра условий и параметров инструментария долгосрочного рефинансирования НБУ ввиду низкой мультипликации таких кредитов в кредиты реальному сектору.
Как говорится в сообщении на сайте НБУ по итогам заседания совета, состоявшегося 23 февраля, целью такого возможного пересмотра является «повышение эффективности функционирования института финансов и расширение банковского кредитования экономики».
Кроме того, Совет рекомендовал правлению НБУ «усовершенствовать порядок проведения на межбанковском рынке операций своп процентной ставки путем пересмотра параметров и условий проведения таких операций с целью минимизации рисков».
Среди других предложений — исследование эффективности денежно-кредитной политики в Украине в режиме инфляционного таргетирования и уровня «заякоренности» инфляционных ожиданий. По его итогам совет ожидает от Нацбанка предложений по совершенствованию подходов к реализации денежно-кредитной политики в Украине.
Кроме того, Совет хочет услышать от правления причины снижения эффективности финансового посредничества, ухудшения трансмиссии учетной ставки на рынках гособлигаций и потребительского кредитования и «резкого повышения доходности государственных облигаций» (ОВГЗ). Его также беспокоит усиление внешней уязвимости экономики из-за роста валютной задолженности субъектов экономики и повышение фундаментального давления на уровень нейтральной ставки за счет сокращения спроса на деньги и повышения предложения глобальных сбережений.
«Проинформировать Совет Национального банка о введении комплекса мер, направленных на активизацию кредитования в Украине», — говорится в сообщении.
Среди других рекомендаций Совета правлению — усилить коммуникации Нацбанка по обоснованию допустимости выхода инфляции за пределы целевого коридора 5%+/-1 п. п. с учетом немонетарного характера проинфляционных факторов, а также исследовать точность прогнозных моделей НБУ банка по сравнению с другими центральными банками и улучшить их.
Кроме того, Совет НБУ заинтересовался возможными климатическими изменениями в Украине и мире и попросил правление проанализировать возможность их учета для обеспечения устойчивого экономического развития Украины.
В части рекомендаций правительства Совет НБУ предлагает запустить дорожную карту развития института первичных дилеров и маркет-мейкеров на рынке ОВГЗ, установив соответствующие требования к поддержке ими ликвидности на вторичном рынке ОВГЗ.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас