Украина стремится отказаться от угля до 2050 года - Минэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина стремится отказаться от угля до 2050 года - Минэнерго

Энергетика
223
Украина стремится отказаться от использования угля, чтобы до 2050 года стать климатически нейтральной.
Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики в Facebook, об этом заявил заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ярослав Демченков во время заседания Комитета по энергетике и климату Энергетического Сообщества.
По его словам, комитет работает над дорожной картой по декарбонизации и фокусируется на трех основных целях: энергоэффективность, развитие возобновляемых источников энергии и уменьшение выбросов парниковых газов.
Важность этих направлений обусловлена тем, что именно на энергетический сектор приходится более 2/3 вредных выбросов и парниковых газов.
По информации пресс-службы, уже подготовлен первый проект интегрированного плана климата и энергетики до 2030 года. Также будет пересмотрена Энергетическая стратегия Украины до 2035 года с учетом климатических вызовов. Новая стратегия будет соответствовать «Европейскому зеленому курсу».
В Минэнерго отметили, что Украина рассматривает возможность вступления в Безугольный альянс.
«Рассматриваем два сценария прекращения использования угля: базовый предусматривает отказ от угля в энергетике до 2070 года, а оптимистичный — до 2040 года. Идеально это сделать до 2050 года. Именно этот год является годом климатической нейтральности Европейского континента», — сказано в сообщении.
В министерстве считают, что отказ от угля является важной частью безуглеродной стратегии Украины, но она требует инклюзивной и Справедливой трансформации угольных регионов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас