КБС предлагает дополнить инструкцию по бухучету основных средств и нематериальных активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КБС предлагает дополнить инструкцию по бухучету основных средств и нематериальных активов

Фондовый рынок
124
Эксперты Ассоциации «Киевский Банковский Союз» рассмотрели проект изменений к Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Правления НБУ от 11.12.2000 г. №475.
По мнению банковских специалистов, предложенные НБУ изменения являются актуальными и целесообразными, однако остается необходимость внести в данную Инструкцию ряд дополнений.
Так, КБС предлагает в главе 3 раздела 8 «Учет лизинговых (арендных) операций» после пункта 3.10 изложить случай дальнейшего учета (списания с баланса по счетам №4500 и 4509) завершенных расходов лизингополучателя на улучшение объекта основных средств, если такие расходы полностью амортизированы, при условии, что между лизингодателем и лизингополучателем заключен договор оперативного лизинга (аренды).
Кроме того, специалисты предлагают абзац 5 пункта 2.1 главы 2 раздела 9 «Залог» Инструкции изложить в следующей редакции: «Если первый аукцион (публичные торги) объявляется таким, который не состоялся, проводиться следующий аукцион. Начальной ценой второго и следующих аукционов считается цена, уменьшенная на 30% по отношению к начальной цене предыдущего аукциона. Если второй и следующий аукционы (публичные торги) объявляется таким, который не состоялся, залогодержатель имеет право оставить заложенное имущество за собой по начальной цене, которую было предложено на последнем аукционе (публичных торгах). В случае, если залогодержатель откажется оставить заложенное имущество за собой, это имущество реализовывается в установленном порядке, предусмотренном договором.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас