День финансов: Украина — №1 по паспортам, Укрпочта — банк №2 в стране? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов: Украина — №1 по паспортам, Укрпочта — банк №2 в стране?

992
Вторник, 16 февраля. Расскажем о планах Федорова, Смелянского и Гетманцева.
Тариф на газ. Из чего же, из чего же… В НКРЭКУ рассказали, что тариф на газ для населения имеет три составляющих. 50% тарифа — это стоимость технологического газа. Стоимость этого газа сейчас составляет 5850 гривен без НДС за 1 тысячу куб м. Еще 30% тарифа — заработная плата квалифицированных работников предприятий газораспределительных компаний. Третья составляющая — техническое обслуживание, содержание диспетчерских аварийных служб, а это 20% тарифа.
По данным и.о. министра энергетики Юрия Витренко, на европейском рынке цены на газ за год выросли на 73%, а в Украине на 22%. Если сравнивать соотношение зарплат и тарифов, то в Украине и тарифы, и зарплаты примерно в четыре раза ниже, чем в ЕС.
В то же время, как показывают результаты опроса Research & Branding Group, 75% украинцев заявили о том, что не смогут оплачивать счета после январского повышения тарифов, тогда как лишь каждый шестой респондент считает, что сможет их оплачивать после повышения.
Цифровой паспорт и первые в мире. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Украина станет первым в мире государством, где цифровой паспорт юридически будет приравнен к обычному. «После принятия необходимого закона в мире сформируется бренд Украины как „цифрового государства“ — мы станем первой страной, которая легализует цифровые паспорта. Это также упростит внутренние процессы по запуску новых цифровых продуктов», — отметил Федоров.
Штрафы для водителей и пешеходов. Верховная Рада приняла законопроект, которым предлагается усилить ответственность за отдельные нарушения правил дорожного движения. Пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте, вместо 51 грн придется заплатить 255 грн.
День финансов: Украина — №1 по паспортам, Укрпочта — банк №2 в стране?
Минимальный штраф для водителей за самые распространенные нарушения предлагают повысить до 510 гривен. Водителей без прав будут штрафовать на 3,4 тыс. грн. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии штраф повысится с 17 тыс. грн до 51 тыс. грн.
Для владельцев авто на еврономерах также готовят изменения. Финансовый комитет ВР придумал, как решить проблему с нерастаможенными автомобилями. Комитет наработал два законопроекта. Согласно документам, «еврономера», которые завезли в Украину до 31 декабря 2020 года, смогут растаможить примерно за 1000 евро. Сумма будет зависеть от трех показателей: возраст автомобиля, тип двигателя и объем двигателя.
Укрпочта — банк № 2 в стране. Такими мечтами планами поделился гендиректор компании Игорь Смелянский. Он заявил, что создание почтового банка — одна из важнейших составляющих стратегии развития «Укрпочты». Смелянский оценивает потенциальную клиентскую базу почтового банка в 7−10 млн человек. Одна из целевых аудиторий компании — фермеры и пенсионеры.
Обязательства не отменяются. По мнению председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, Украина в 2021 году сможет выполнить свои бюджетные обязательства даже в том случае, если не получит транш от МВФ. «Нам пройти 2021 год без очередного транша МВФ будет гораздо труднее, но это ни в коем случае не будет катастрофой. Будут выполнены бюджетные обязательства, будет в стране финансовая стабильность, будет валютная стабильность», — пообещал Гетманцев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас