Нацкомиссия по тарифам впервые аннулировала лицензию поставщика газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацкомиссия по тарифам впервые аннулировала лицензию поставщика газа

Личные финансы
1251
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, впервые аннулировала лицензию поставщика газа из-за злоупотреблений на рынке.
Об этом сообщает НКРЭКУ на странице в Facebook.
Как отмечается, в пятницу, 12 февраля, во время своего очередного заседания НКРЭКУ приняла решение об аннулировании лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа лицензиату, подавляющее большинство потребителей которого находится в г. Мелитополе.
“Это решение было принято в ответ на системное нарушение лицензиатом требований законодательства и лицензионных условий по поставкам природного газа. В частности, по результатам внеплановой проверки было установлено, что лицензиат без получения заявлений-присоединений к договору поставки природного газа включал в свой реестр бытовых потребителей, оператором газораспределительных систем которых является другой поставщик газа”, – объясняют в НКРЭКУ.

Восемь способов сэкономить на коммуналке этой зимой 🧐

Как сообщает член НКРЭКУ Оксана Кривенко, на примере этой компании все другие лицензиаты должны понимать, что рынок природного газа создан и все реформы происходят для внедрения конкуренции на рынке и свободного выбора поставщика. Поэтому такие действия, повлекшие принудительный переход потребителя, недопустимы. В дальнейшем комиссия будет также аннулировать лицензии в случае грубых нарушений лицензионных условий.
Как это повлияет на клиентов данного поставщика. Потребители, которые до 1 марта не успеют выбрать нового поставщика природного газа, автоматически перейдут на обслуживание к поставщику «последней надежды» и будут обеспечены природным газом по цене, которая не выше предельно установленной Кабинетом Министров Украины.

Справка Finance.ua:

  • Газоснабжающие компании Украины заявили, что «Нафтогаз» продает им газ не по «фиксированной» цене в 6,99 грн/куб.м, а дороже на 2−3 грн, из-за чего компании уходят в минус.
  • Более 20 газоснабжающих компаний уменьшили январскую цену, установив ее на уровне предельной – 6,99 грн за кубометр.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас