Тигипко указал правительству на ошибки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко указал правительству на ошибки

Фондовый рынок
37
Недостаточное внимание, уделяемое правительством вопросу капитализации государственных банков, является ошибкой. Такое мнение высказал на пресс-конференции Председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Тигипко.
"Если правительство не будет заниматься (развитием банков), то это будет ошибкой. Не хотите заниматься – продайте, получите деньги, и пусть кто-то будет этим заниматься", - сказал глава Нацбанка.
При этом, он отметил опыт Беларуси, где государство, планомерно капитализируя госбанки, добилось их доминирования на местном рынке.
Вместе с тем, Тигипко подчеркнул, что госбанки находятся в ведении правительства и в компетенции правительства определять планы их развития. По его словам, из-за их недостаточной капитализации для рынка "ничего страшного не произойдет", но это станет предпосылкой для дальнейшего уменьшения их доли на рынке. При этом, центральный банк будет внимательно следить за тем, что бы госбанки выполняли требования НБУ чтобы они оставались на безопасном для их клиентов уровне, сказал он.
На днях глава Нацбанка сообщил, что НБУ изыскал дополнительные доходы в размере 140 млн дол., которые, в частности, будут направлены на увеличение уставных фондов принадлежащих государству Ощадбанка и "Укрэксимбанка".
Справка "Деловой Недели"
ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины", все акции которого находятся в госсобственности, основан в 1992 году и входит в группу крупнейших украинских банков. Капитал банка, по данным Ассоциации украинских банков, на 1 января составлял 436 млн грн, размер чистых активов – 3,877 млрд грн, финансовый результат за 2003 год – 30,478 млн грн.
ОАО "Государственный Ощадбанк Украины" зарегистрирован 31 декабря 1991 года и является полностью государственным. Активы банка на 1 января составляли 5,608 млрд грн, капитал - 253,9 млн грн, чистая прибыль в 2003 году - 2,788 млн грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас