НБУ учтет предложения Киевского банковского союза по НДС-счетам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ учтет предложения Киевского банковского союза по НДС-счетам

Фондовый рынок
146
НБУ в рамках временной рабочей группы, созданной для проработки законопроектов, относительно внесения изменений в законодательные акты по уплате НДС, рассмотрит поставленные КБС проблемные вопросы. Об этом в письме сообщил заместитель Председателя НБУ Павел Сенищ.
Как отмечают эксперты КБС, не урегулирование данных вопросов может создать дополнительные трудности в работе банков, в случае введения специальных НДС-счетов.
Так, утверждают специалисты КБС, не определен порядок перечисления средств с кредитных счетов клиентов-заемщиков в оплату за товары (работы, услуги). Кредитные счета по своей экономической сути не являются счетами клиентов. Согласно письму НБУ от 24.03.2004 г. №25-118/464-2835 для исполнения требований Постановления «Некоторые вопросы, связанные с взиманием налога на добавленную стоимость» №359, учреждениям банков необходимо проинформировать клиентов о необходимости отмечать в договорах с контрагентом номер отдельного счета. При предоставлении кредитов заключаются кредитные договора между учреждениями банков и заемщиками. Поэтому становиться непонятным, в каких именно договорах должны быть указаны номера отдельных счетов и каким образом должны перечисляться средства для оплаты за товары (работы, услуги) – общей суммой с НДС на текущий счет Продавца или двумя отдельными платежами – на текущий счет без НДС и на отдельный счет сумму НДС.
Кроме того, у банкиров возникли вопросы относительно того, каким образом клиенты должны перечислять денежные средства в оплату за услуги банка, которая содержит НДС – на отдельный внутрибанковский счет (который по своей сути будет транзитным) либо на соответствующие счета доходов банка и расчетов по НДС.
Кроме этого, КБС поднимает вопросы, касающиеся возможности наложения ареста на спецсчета, а также перечисления средств бюджетных организаций, счета которых находятся в Госказначействе, возврата ошибочно перечисленных платежей, оформления реквизита «Назначение платежа» и контроля за ним и др.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас