Компания Коломойского и Боголюбова подает иск к США на $23 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания Коломойского и Боголюбова подает иск к США на $23 млн

Фондовый рынок
355
Компания бывших владельцев ПриватБанка, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, Optima Ventures намерена подать иск к Соединенным Штатам на $ 23 млн в ответ на два гражданских иска Министерства юстиции США о конфискации принадлежащей фирме коммерческой недвижимости в Америке.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на издание Global Аrbitration Review, которое в свою очередь ссылается на подконтрольные Коломойскому и Боголюбову компании. По данным СМИ, иск будет предъявлен в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) с требованием о возмещении за конфискацию активов.
6 августа 2020 года американский Минюст подал в Окружной суд Южного округа Флориды два иска о конфискации собственности Коломойского и Боголюбова. Это офисная башня в Луисвилле PNC Plaza и офисный парк в Далласе, известный как бывшая штаб-квартира CompuCom общей стоимостью в $ 70 млн.
Эти объекты подлежали конфискации вследствие нарушения федерального законодательства об отмывании преступных доходов. Экс-владельцев ПриватБанка обвиняют в использовании для этого ряда банковских счетов подставных компаний, в первую очередь, кипрского отделения ПриватБанка. Эти средства, по мнению обвинителей, были впоследствии переведены в США для покупки там активов.
Обвинения также были выдвинуты против совладельцев Коломойского и Боголюбова по Optima — Мордехая Корфа и Уриэля Лабера. Они, считает американский Минюст, создали сеть компаний с обычно фигурировавшем в их названии словом Optima, и использовали ее для приобретения в США недвижимости на сотни миллионов долларов с целью отмывания доходов и дальнейшего инвестирования.
Как пишет «ЗН», в иске Optima отмечается, что ни Коломойскому, ни Боголюбову не было предъявлено обвинений в Украине. Исключительные полномочия возбуждать уголовные дела в соответствии с уголовным кодексом Украины имеет прокуратура, а украинские гражданские суды не могут объявить о нарушении Уголовного кодекса без признания виновности в уголовном деле.
В Optima заявили, что «неразумно» арестовывать и лишать украинских инвесторов их инвестиций на основании «одностороннего и неправильного толкования» украинского законодательства в отношении поведения, имеющего место в Украине. Действия властей США также нарушают «доктрины вежливости», говорится в материале.
На сайте ICSID информация об этом иске в настоящее время отсутствует.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас