Кучма и Саакашвили договорились об отмене ограничений режима свободной торговли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучма и Саакашвили договорились об отмене ограничений режима свободной торговли

Казна и Политика
57
Президенты Украины и Грузии Леонид Кучма и Михаил Саакашвили на встрече в Киеве достигли договоренности об отмене изъятий и ограничений из режима свободной торговли между двумя странами.
Об этом сообщил президент Грузии Саакашвили 27 апреля на встрече со студентами и преподавателями Института международных отношений Национального университета, отметив, что до сих пор некоторые коммерческие украинские структуры "ограничивают этот режим". "Потеря для Грузии украинского рынка означает серьезный удар по нашим отношениям, а наши отношения лучше не терять", - подчеркнул Саакашвили.
Саакашвили положительно оценил итоги своей встречи с Кучмой. По его словам, на встрече также была достигнута договоренность о том, что железнодорожно-паромная переправа Варна (Болгария) - Ильичевск (Украина) - Поти/Батуми (Грузия) перейдет на ежедневный режим (в настоящее время переправа работает с частотой раз в два дня).
Саакашвили подчеркнул, что у Грузии и Украины "есть много вопросов, где интересы двух стран пересекаются".
Он также сообщил о возможности сотрудничества в туристической сфере. "По климатическим данным Грузия будет намного более привлекательна, чем Турция, Египет или другие страны, однако нам необходимо поработать, чтобы создать туристическую инфраструктуру", - сказал грузинский президент.
Саакашвили с удовлетворением отметил помощь Украины в укреплении Вооруженных сил Грузии, добавив, что запрет России на поставки вооружения в Грузию практически лишил страну возможности укреплять свою армию.
Ректор Национального университета имени Тараса Шевченко Виктор Скопенко напомнил, что Саакашвили окончил этот университет в 1992 году с отличием по специальности "правоведение и международное право".
Саакашвили поделился со студентами своими впечатлениями от посещения Киева. В частности, он сообщил, что проехал по местам, которые ему близки и дороги. В то же время, он посетовал на то, что ему не удалось "выйти подышать свежим воздухом, пообщаться с людьми и красивыми девушками".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас