Кабмин продлил эксперимент по дистанционной оплате "коммуналки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин продлил эксперимент по дистанционной оплате "коммуналки"

Личные финансы
965
Правительство приняло решение продлить срок реализации экспериментального проекта по формированию навыков и популяризации дистанционной оплаты жилищно-коммунальных услуг среди получателей пенсий и денежной помощи до 31 декабря 2021 года.
Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.
«Проект продлен с целью более широкого привлечения уполномоченных банков к реализации эксперимента и в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», — говорится в сообщении.
В рамках проекта отдельными уполномоченными банками были проведены следующие мероприятия:
  • оплата за потребленные жилищно-коммунальные услуги среди получателей пенсий и денежного пособия на произвольные реквизиты через дистанционные каналы обслуживания: мобильное приложение и интернет-банкинг;
  • регистрация в системе банк-online без посещения отделений банка;
  • регулярное информирование получателей путем отправки смс-сообщений о работе систем дистанционного обслуживания и «горячих» телефонных линий, дистанционная оплата за потребленные жилищно-коммунальные услуги, смс-информирование о зачислении денежных средств;
  • размещение на сайтах информационных видеороликов с соответствующими рекомендациями по безопасному обслуживанию в банках.
По данным АО «Ощадбанк», количество получателей, которые платили коммунальные услуги через дистанционный канал за период эксперимента, возросло почти в три раза.

Справка Finance.ua:

  • Экспериментальный проект по дистанционной оплате жилищно-коммунальных услуг получателями пенсий и денежного пособия правительство ввело в апреле 2020 года.
  • Граждане, получающие пенсии и денежное пособие через банковские учреждения, могут дистанционно оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги.
  • Для этого необходимо зарегистрируется в системе дистанционного обслуживания или позвонить на «горячую» линию банка и предоставить информацию о перечне ЖКУ, которые планируете оплатить дистанционно, и необходимые данные для оплаты услуг с их счетов.

Показатели «с потолка»? От чего зависят ваши счета за отопление

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас