Цена на бензин: эксперты рассказали, будет ли расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на бензин: эксперты рассказали, будет ли расти

Энергетика
728
Эксперты объясняют рост цен на бензин и дизельное топливо увеличением цен на нефть и не прогнозируют дальнейшего роста цен на топливо. В то же время в январе директор сети автозаправочных станций SunOil Леонид Косянчук заявляет о наличии экономических предпосылок для роста цен на бензин и на дизтопливо на 2 гривны за литр.
Об этом рассказали эксперты топливного рынка.
«Причина — в повышении цен на нефть. За последние 3 месяца она выросла в полтора раза, с 37 долларов/баррель до 56 долларов/баррель. Процесс этот происходил не сразу, нефть выросла, но оптовые цены на нефтепродукты отреагировали копейка в копейку. Возросли закупочные цены, и оптовые — вслед за ними прямо пропорционально, а розница долгое время держалась. Некоторые сети стали поднимать цены в ноябре-декабре, кто-то меньше, а кто-то в большей степени. Но в целом никто так и не смог до сих пор полностью переложить рост, произошедший за 3 месяца», — сказал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.
Он добавил, что АЗС группы «Приват» последние 3 месяца держали цены на топливо без изменений, однако на прошлой неделе стоимость топлива на АЗС группы 2 раза выросла на 1 гривну за литр.
«Они горючее поставляют в сети со своего Кременчугского НПЗ, а в нефтепереработке более длительный технологический цикл, чем у импортеров. То есть импортер заплатил и получил топливо по новым ценам через неделю, а переработка — это 2 месяца. То есть, по сути, сейчас они перерабатывают декабрьскую нефть. У них есть запас прочности, благодаря которому они долго держали цену», — подчеркнул Куюн.
В свою очередь, директор по коммерческим вопросам государственной газодобывающей компании «Укргаздобыча» Сергей Федоренко отметил, что стоимость нефти 55−57 долларов/баррель привела к увеличению оптовых цен на бензин и дизтопливо в январе.
«Сейчас эти цены давят на стоимость в рознице, заставляют операторов АЗС в условиях высокой конкуренции все же поднимать цену на стеле», — подчеркнул он.
Также Федоренко добавил, что стоимость сжиженного газа выросла в январе из-за недостаточных объемов импорта, неожиданного сокращения поставок газа производства «Лукойл» из-за аварии на месторождении, высоких цен на смежных рынках, к которым привязаны долгосрочные контракты украинских компаний.
При этом директор сети автозаправочных станций SunOil Леонид Косянчук отметил, что дальнейшего роста цен на горючее можно не ожидать.
«Как по мне, то дальнейшее повышение цен нецелесообразно, поскольку объемы продаж и так упали. Какие сети поднимут цены еще выше, а какие останутся на достигнутом уровне — личное дело каждого оператора. Скорее всего, большинство операторов останутся на этой минимальной марже до окончания „мертвого сезона“ потребления, то есть до конца февраля», — подчеркнул Косянчук.
При этом он добавил, что в дальнейшем можно ожидать увеличения стоимости сжиженного газа на 40 коп./литр.
«Но все поднимут цены, или кто-то будет и дальше работать на минимальной марже — дело маркетинга каждого из операторов», — подытожил Косянчук.

Хочу получить деньги до зарплаты 💸

По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас