Что такое краудфандинг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что такое краудфандинг

Личные финансы
17
Термин краудфандинг (crowdfunding) можно перевести, как «общественное финансирование» (crowd – толпа, funding – финансирование). Те, кто активно пользуется ЮТубом, наверняка, слышали о донатах (добровольных пожертвованиях стримеру) – это и есть краудфандинг, но, в гораздо меньших размерах.
Движение краудфандинга зародилось в Интернете в конце нулевых – начале десятых годов. Цель краудфандинга – сбор добровольных пожертвований на реализацию той или иной идеи. Суть работы краудфандинга предельно проста. Кому-то в голову приходит интересная идея, на реализацию которой у автора нет необходимой суммы средств. Реципиент делится своей идеей на краудфандинговой площадке, составляет и публикует свой бизнес-план, при помощи которого пытается привлечь инвесторов (доноров). Если автору проекта повезет, он может собрать необходимую сумму средств и попытаться реализовать на практике задуманное.
Как составить бизнес-план
После того, как у автора идеи созрел в голове план, он должен изложить его на бумаге, провести полную калькуляцию, определить конечную сумму, необходимую для реализации своих замыслов. Готовый бизенс-план публикуется на одном из краундфандинговых сайтов. Автор идеи оговаривает условия, на которых производится финансирование. Это могут быть безвозмездные пожертвования, долевое финансирование от будущей прибыли, нематериальные виды благодарности.
Публикуемый бизнес-план не должен нарушать законов той страны, где будет реализовываться план. Все денежные транзакции находятся в открытом доступе, собранные деньги могут быть использованы только по целевому назначению.
Все краудфандинговые проекты можно разделить на два вида: коммерческие и не коммерческие. Финансирование коммерческих проектов, как правило, производится через венчурные инвестиции. Некоммерческие проекты априори не подразумевают каких-либо возвратов поступивших денежных средств. Как правило, авторы некоммерческих проектов «расплачиваются» со своими донорами рекламной продукцией.
Виды краундфандингового финансирования
Пан или пропал – если в отведенный период нужная сумма на проект не была собрана, поступившие деньги возвращаются донорам.
Классический вариант подразумевает перечисление всей собранной суммы автору проекта, за вычетом комиссии площадки, вне зависимости от собранной суммы.
Постоянное финансирование осуществляется на всем протяжении реализации проекта, и прекращается лишь после того, как проект не будет реализован или закрыт.
Рубикон – автор идеи получает деньги после того, как на проект поступит определенный процент от всей суммы.
Аукцион – автор идеи выставляет ее на продажу, которая проводится по правилам аукциона, инвесторы предлагают свою цену.
Краудфандинговые площадки
Самые известные мировые краудфандинговые площадки – Kikstarter и IndieGoGo, через которые осуществляется финансирование многочисленных проектов. Комиссия на этих площадках составляет 5% от собранной суммы.
В Украине работают две площадки – Спільнокошт (комиссия 10%) работает с социальными проектами; Na starte (комиссия 8%) в основном работает с коммерческими проектами.
По материалам: CCloan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас