Миссия МВФ планирует посетить Украину в мае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миссия МВФ планирует посетить Украину в мае

Казна и Политика
29
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) планирует в мае посетить Украину, а накануне украинская делегация на проходящем в конце прошлой недели Весеннем заседании управляющих МВФ и Всемирного банка провела переговоры с руководством Фонда.
«МВФ чрезвычайно удовлетворен стабильным макроэкономическим состоянием, а также стремительным экономическим ростом, наблюдающимся в Украине на протяжении последних лет», — передает слова и.о. директора-распорядителя Фонда Анне Крюгер посольство Украины в США.
По ее совам, сотрудничество МВФ с Украиной в рамках утвержденной 29 марта 2004 года программы «упреждающий» stand-by направлено на выработку совместной стратегии во избежание потенциальных рисков для украинской экономики, которые могут появиться в будущие периоды под влиянием изменением в мировой конъюнктуре.
Как говорится в пресс-релизе посольства, украинская делегация во главе с министром экономики и по вопросам европейской интеграции Николаем Деркачем обменялась с руководством Фонда мнениями об углублении структурных изменений в украинской экономике, реформировании банковской системы и дальнейшем усовершенствовании фискальной и бюджетной политики.
После завершения четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF) объемом SDR1,92 млрд. (сентябрь 2002 года) МВФ в марте этого года утвердил программу «упреждающий» stand-by для Украины на период 12 месяцев (до 28 марта 2005 года) в объеме SDR411 млн. (около $605 млн.). Условия новой программы отличаются от «классического» stand-by тем, что деньги заемщику выделяются тогда, когда он в этом нуждается.
Возобновление сотрудничества Украины с МВФ по программе «упреждающий» stand-by даст ей возможность привлечь средства Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, а также финансовые ресурсы других международных организаций.
Долг Украины перед МВФ составляет около SDR1,2 млрд. ($1,77 млрд.). Последний раз средства от Фонда Украина получила в сентябре 2001 года — SDR290,8 млн. по программе EFF.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас