АМКУ выиграл апелляцию против British American Tobacco о штрафе на 80 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ выиграл апелляцию против British American Tobacco о штрафе на 80 млн грн

Фондовый рынок
247
Северный апелляционный хозсуд 26 января отклонил жалобу крупной международной табачной компании «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина» на решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе на 80 млн грн, сообщила ее пресс-служба.
В компании пожаловались, что суд не исследовал должным образом все доказательства по делу, не дал надлежащей правовой оценки фактам и нормам применимого законодательства.
«Такие решения подрывают любые планы инвестиций в экономику Украины и наносят необоснованный вред нашей репутации надежного корпоративного гражданина», — сказано в заявлении.
Вместе с тем агентству «Интерфакс-Украина» компания заявила, что будет подавать кассацию.
«Мы рассматриваем возможность обращения в международный арбитраж для защиты наших прав и законных интересов как инвестора в рамках договора между правительством Украины и правительством Великобритании о содействии и взаимной защите инвестиций», — отметили в пресс-службе.
В компании напомнили, что наложенный штраф уже уплачен.
«Подчеркиваем, что уплата штрафа не означает признание нами выводов Антимонопольного комитета и решения судов двух инстанций. Уплата штрафа осуществлена исключительно во избежание начисления пени», — указала компания в комментарии агентству.
Напомним, в июле 2020-го группа компаний «Империал Тобакко», куда входят «Империал Тобакко Юкрейн» и «Империал Тобакко Продакшн Украина», оплатила 460 млн грн штрафов, которые АМКУ наложил в октябре 2019 года в рамках дела о сговоре между монопольным дистрибьютором сигарет и производителями табачной продукции.
Общая сумма штрафов для всех участников сговора составила 6,5 млрд грн. Среди них — «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина» (80 млн грн).
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас