Фондовый рынок: Украина - не Россия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: Украина - не Россия

Фондовый рынок
42
Украинский фондовый рынок продолжает игнорировать продолжающийся уже десять дней нисходящий тренд российского рынка.
В то время как индекс РТС снизился на 8,8% за период с 15 по 21 апреля, индекс KP-Dragon увеличился на 4,7%, до 1.547 пунктов, достигнув при этом шестилетнего максимума. При этом под влиянием негативной динамики в России увеличилось количество продавцов, однако их предложения мгновенно покрывались высоким спросом, что помогало улучшать общую ликвидность рынка. Однако доминирование интереса иностранных инвесторов продолжает влиять на общие объемы торгов на ПФТС, так как многие сделки проводятся в АДР или ГДР и не регистрируются на бирже.
Продолжающийся рост аппетита инвесторов отразился почти на всех эмитентах фондового рынка. Устойчиво высокий интерес к акциям энергокомпаний. В результате этого цена на акции "Западэнерго" выросла на 5,2%, до 70,0 грн/акция, "Днепрэнерго" - на 9,7%, до 149,0 грн/акция, "Центрэнерго" - на 3,7%, до 2,3 грн/акция. Преобладает высокий спрос и на акции трубных компаний. В частности, котировки акций Нижнеднепровского трубопрокатного завода возросли на 15%, до 9,2 грн/акция, а котировки Харцызского трубного завода - на 26%, до 1,0 грн/акция. Наконец, акции "Укрнефти" выросли в цене на 4,6%, до 72,5 грн/акция. Что же касается акций самой крупной (по рыночной капитализации) торгуемой украинской компании "Укртелекома", падение цены на его акции составило 0,9%, до 0,6 грн./акция. При этом объемы торгов были самыми значительными за последние семь дней - около 5,7 млн грн.
На рынке акций второго эшелона самый высокий рост показали металлургические компании. Так, акции "Запорожстали" взлетели почти на 100%, до 2,0 грн/акция, а "Азовстали" - на 30%, до 1,3 грн/акция, сообщает.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас