Деркач поехал за инвестициями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деркач поехал за инвестициями

Казна и Политика
39
Украинская делегация во главе с министром экономики и по вопросам европейской интеграции Николаем Деркачем, которая находится в США с целью участия в Весеннем заседании управляющих Всемирного банка и МВФ, встретилась с первым вице-президентом и заместителем Председателя совета директоров Экспортно-импортного банка США Эйприл фоле и обсудила вопрос повышения инвестиционной привлекательности Украины на фоне постоянного роста национальной экономики.
Как сообщили в Посольстве Украины в США, по словам Фоли, "Эксимбанк желает максимально расширить объем и диверсифицировать свои операции в Украине, что будет способствовать росту объемов украинско-американской торговли". Обсуждая запланированный на май 2004 года визит в Украину президента Эксимбанка США Филиппа Меррилла, стороны отметили совпадение позиций относительно приоритетных направлений внедрения Эксимбанком проектов в Украине, в частности по развитию инфраструктуры, АПК, финансового сектора, промышленности.
Кроме того, обсуждалось сотрудничество в сфере муниципального кредитования украинских областей и городов, а также в нефтегазовом секторе, в частности, что касается участия Эксимбанка в реализации проекта достройки нефтепровода Одесса-Броды.
Вопрос привлечения американских инвесторов, финансовых учреждений или поставщиков к проекту достройки нефтепровода Одесса-Броды также был в центре внимания во время встречи с президентом Корпорации зарубежных частных инвестиций (ОПИК) Питером Ватсоном, который отметил, что инвестиционный климат в Украине значительно улучшился в последнее время, а дальнейшее проведение правительством реформ будет способствовать его усовершенствованию.
Во время обсуждения приоритетов и инструментов ОПИК, которые могут использоваться для стимулирования американских инвестиций в Украину, Ватсон отметил, что ОПИК чрезвычайно заинтересован в укреплении своего присутствия в Украине путем поддержки американских инвесторов. С этой целью была достигнута договоренность проработать вопрос проведения в Украине семинара под эгидой ОПИК, участие в котором примут американские и украинские предприниматели.
В ходе встречи со вторым заместителем министра сельского хозяйства США Джимом Батлером обсуждались состояние развития украинского АПК и направления для углубления его интегрированности в глобальную торговую систему. Батлер выразил готовность Министерства сельского хозяйства США оказать содействие в развитии украинского аграрного сектора, в частности, путем проведения специализированных бизнес-миссий в наше государство.
Кроме того, 23 апреля украинская делегация провела консультации с Адом Мелкертом - исполнительным директором Всемирного банка от группы стран, в состав которой входит Украина, а также приняла участие в заседании управляющих в МВФ и Всемирного банка от группы стран во главе с Голландией. Состоялась короткая беседа Деркача с вице-премьер-министром Нидерландов, министром финансов Герритом Залмом, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия двух стран во время председательства Королевства Нидерландов в Евросоюзе.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас