Азаров допускает приватизацию "Ощадбанка" после 2004 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров допускает приватизацию "Ощадбанка" после 2004 года

Фондовый рынок
31
Вопрос приватизации "Ощадбанка" в 2004 году подниматься не будет, заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве в пятницу 23 апреля. Вместе с тем он допускает возможность его приватизации в перспективе. По словам Азарова, вопрос приватизации "Ощадбанка" требует законодательного оформления, а в целом банк находится под особым контролем правительства в связи со значительными объемами вкладов населения. "Учитывая работу "Ощадбанка" с населением, мы не допустим, чтобы он ухудшил показатели работы", - сказал он.
 
Также Азаров высказал мнение, что "Ощадбанк", как и "Укрэксимбанк" должны работать на равных с коммерческими банками условиях и "наращивать свои активы и капиталы". Они не должны смотреть на государственный карман, а сами должны осуществлять эффективное управление, сокращать затраты и наращивать уставной капитал. Я не вижу причин, почему они не могут так работать, но ставить их в какие-то особые условия, на мой взгляд, неправильно", - сказал он.
 
Комментируя возможность увеличения уставных фондов "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", первый вице-премьер отметил, что проекты решений по этому вопросу неоднократно вносились правительством в парламент, но "по мере обсуждения, это (средства на увеличение уставного фонда), как правило, вычеркивалось, и шло на социальные нужды".
 
Государственный ощадный банк Украины ("Ощадбанк", Киев) зарегистрирован 31 декабря 1991 года и является полностью государственным. Его сеть включает 25 региональных управлений, 425 отделений и 6256 безбалансовых отделений. Активы банка на 1 января составляли 5,608 миллиарда гривен, капитал - 253,9 миллиона гривен, чистая прибыль за 2003 год - 2,788 миллиона гривен.
 
Экспортно-импортный банк Украины ("Укрэксимбанк", Киев) основан в 1992 году и входит в группу крупнейших украинских банков. Его капитал, по данным Ассоциации украинских банков, на 1 января составлял 436 миллионов гривен, размер чистых активов - 3,877 миллиарда гривен, финансовый результат за 2003 год - 30,478 миллиона гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас