Н.Азаров:Главное достижение нашего правительства – наведение порядка в государственных финансах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Н.Азаров:Главное достижение нашего правительства – наведение порядка в государственных финансах

Казна и Политика
229
Одно из главных достижений сегодняшнего правительства Украины – наведение порядка в системе государственных финансов. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров сегодня на итоговой встрече с журналистами, посвященной Международной конференции «Правовые основы создания системы ипотечного финансирования в Украине» (международная конференция проводилась в рамках реализации общего проекта Мирового банка и Министерства финансов Украины по финансированию развития села).
Николай Азаров сказал: «Сейчас бюджет выполняется и он не является угрозой финансовой стабильности государства, как это было в предшествующие года. Тогда чрезмерные затраты бюджета, его скрытый дефицит, то есть недофинансирование, приводили к тому, что в стране существовала опасность дефолта. Будем говорить прямо, страна жила не по возможностям».
Наведение порядка в государственных финансах, по словам Первого вице-премьер-министра, Министра финансов разрешило и в 2003 и в 2004 годах значительно увеличить объем инвестиций в наукоемные производства, технологии и т.д. Например, в два раза увеличено финансирование Академии наук Украины.
Относительно заявлений оппозиции об утаивании 10 млрд. гривен государственных средств Николай Азаров сказала: «Электронная система платежей Государственного казначейства Украины находится в стенах НБУ. Национальный банк имеет возможность контролировать все наши платежи, начиная от копеек и заканчивая миллиардами. Поэтому разговора о каких-то попытках припрятать что-то или похитить, утаить от народа и украсть – неправда».
Вторым условием интенсивного развития Украины, по словам Первого вице-премьер-министра, Министра финансов, есть проведение оптимальной денежно-кредитной политики. «Полтора года Национальный банк серьезно поддерживает политику правительства в плане экономического возрастания и проводит взвешенную денежно-кредитную политику», - отметил Николай Азаров.
По материалам:
Мінфін України
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас