В Минфине допускают пересмотр бюджета-2021 в случае отсутствия сотрудничества с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине допускают пересмотр бюджета-2021 в случае отсутствия сотрудничества с МВФ

Казна и Политика
488
Министр финансов Сергей Марченко допускает пересмотр госбюджета-2021 при условии отсутствия сотрудничества с МВФ, при этом сохранение такого сотрудничества остается ключевым сценарием для Министерства финансов Украины.
Об этом он сказал в эфире Радио НВ.
“Когда мы готовили проект госбюджета, у нас предполагалось сотрудничество с МВФ. Без такого сотрудничества станет вопрос пересмотра бюджета”, – подчеркнул он.
“Я не исключаю различных сценариев. Мы будем предлагать, конечно, ключевой сценарий – сотрудничество с МВФ. Но мы готовы к любым ситуациям”, – добавил министр.
Марченко добавил, что в 2021 году сумма погашения госдолга составит 468 млрд грн, около 370 млрд грн из которых – внутренние долговые обязательства, сумма обслуживания составит около 159 млрд грн.
“На сегодня у нас достаточно на ЕКС, чтобы расплатиться с долгами. Но нам для этого нужно сотрудничество с МВФ”, – пояснил он.
Напомним, в Международном валютном фонде обеспокоены возможным государственным регулированием цен на газ в Украине, ведь это может привести к нарушению взятых в рамках Меморандума обязательств.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас