Следующие два транша от МВФ перенесены на 2021 год – министр финансов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Следующие два транша от МВФ перенесены на 2021 год – министр финансов

Казна и Политика
557
Получение Украиной следующих двух траншей от Международного валютного фонда по 700 миллионов долларов перенесено на следующий год.
Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью одному из изданий, сообщает пресс-служба министерства.
“Первый транш на 2,1 миллиарда долларов мы получили в июне. Еще должно поступить два транша по 700 миллионов долларов в этом году. Они перенесены на следующий год. Поэтому изначально речь идет о 700 миллионах долларов, которые сможем получить после пересмотра программы, ее согласования на уровне миссии и менеджмента МВФ”, – цитирует пресс-служба Марченко.
По его словам, кредитные средства МВФ нужны Украине, но не менее важно доверие к Украине как партнеру.
“Нам важно быть в этой программе, добросовестно выполнять взятые на себя обязательства и сохранить доверительные отношения. Поэтому в процессе переговоров делаем шаги, которые приближают нас к траншу”, – приводятся в сообщении слова министра.
Марченко отметил, что срок действия программы рассчитан до конца 2021 года, и по ее завершении можно будет понимать, какая поддержка от международных партнеров понадобится Украине в дальнейшем.
Также глава Минфина подчеркнул, что выполнены все маркеры, которые касались правительственных мероприятий.
“Это – рыночное тарифообразование, трансформация налоговой и таможенной служб. С 1 января эти два ведомства будут уже работать в формате единых юридических лиц. Это также урегулирование проблемных кредитов государственных банков и т.д. Но там есть и меры по антикоррупции, реформе судебной системы, которые, скажем так, остаются актуальными, однако не зависят только от Минфина. И в Фонде больше подчеркивают необходимость реализации именно этих мероприятий”, – заявил Марченко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас