Разработали самовосстанавливающийся материал для экранов смартфонов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разработали самовосстанавливающийся материал для экранов смартфонов

Технологии&Авто
485
Исследователи из Корейского института науки и технологий разработали электронный материал, который может восстановить свою целостность после трещин и других физических повреждений. В нем есть неожиданный ингредиент – льняное масло.
Трещины на экране смартфона – крайне неприятное событие для любого. Корейские ученые понимают это и сделали большой шаг к технологии самовосстановления экранов. Их исследование опубликовано в Composites Part B: Engineering, кратко о нем рассказывает Science Alert.
Ученые добавили масло из семян льна в бесцветный полиимид – альтернативу стеклу, которая используется в производстве экранов. Льняное масло в микрокапсулах смешивается с силиконом и используется в качестве покрытия экрана.
“Мы смогли разработать самовосстанавливающийся бесцветный полиимид, который может радикально изменить физические свойства и срок службы поврежденных полимерных материалов”,
– заявили исследователи.
Разрывы полиимида приводят к разрывам микрокапсул, высвобождая льняное масло. Вступая в реакцию с воздухом, оно затвердевает, и материал восстанавливается.
Все процессы происходят при комнатной температуре и без необходимости внешнего давления, в отличие от аналогичных самовосстанавливающихся материалов, которые представляли ученые ранее. Исследователи отмечают, что более высокая температура, влажность и ультрафиолет способны ускорить процесс.
При идеальных условиях под воздействием УФ-излучения материал может “регенерировать” 91 процент трещин всего за 20 минут, сохраняя при этом все свои свойства.
Чтобы вывести эту технологию из лаборатории в массовое производство и продажу, нужно сделать еще много работы, но результаты уже дают надежду. Преимущества технологии могут выходить далеко за рамки разбитых экранов смартфонов: полиимид — это материал, который используется везде, от искусственной кожи до солнечных батарей.
По материалам:
Телеканал новин 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас