После вступления в ЕС стран Балтии украинский экспорт сократится на 15-20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После вступления в ЕС стран Балтии украинский экспорт сократится на 15-20%

Казна и Политика
47
Украинский экспорт сократится приблизительно на 15-20% после денонсации соглашений о свободной торговле между Украиной и странами Балтии (Латвия, Литва, Эстония).
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, размещенном в среду, 21 апреля, на официальном сайте.
Денонсация таких соглашений должна произойти сразу после присоединения этих стран к Европейскому Сообществу.
При условии отмены действия соглашений о свободной торговле, трансформации странами Балтии таможенного тарифа до действующего в ЕС уровня, сохранения объемов и структуры экспорта налоговая нагрузка на украинский экспорт в страны Балтии увеличится на 14,8 миллиона долларов США. В том числе: в Латвию - на 4,9 миллиона долларов, в Литву - 6,8 миллиона долларов, Эстонию - на 3,1 миллиона долларов.
Тем не менее, по мнению специалистов Минэкономики, в долгосрочной перспективе расширенный Евросоюз может стать наиболее значимым рынком сбыта украинских товаров и источником импорта и превратиться для Украины на главный, тогда как рынок стран СНГ станет второстепенным по значению.
Уже за 2003 год экспорт товаров в ЕС и стран-кандидатов на вступление в Евросоюз составил 7,9 миллиарда долларов против 6,0 миллиарда долларов - в страны СНГ.
Договоры о свободной торговле страны Балтии денонсируют из-за обязательств перед ЕС. После вступления в Евросоюз страна должна прервать договоры о свободной торговле и организовать внешнюю торговлю по нормам, регламентирующим общий рынок ЕС.
1 мая к ЕС присоединятся 10 государств. Кроме трех стран Балтии членами Европейского Сообщества станут также Чехия, Венгрия, Польша, Словения, Словакия, Кипр и Мальта.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас