НБУ определил необоснованно узкое поле деятельности для ипотечных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ определил необоснованно узкое поле деятельности для ипотечных банков

Фондовый рынок
97
Ассоциация «Киевский Банковский Союз» выступает против определения специализации ипотечных банков предложенных НБУ в проекте изменений к Инструкции о порядке регулирования деятельности банков Украины.
Так, согласно вышеуказанному документу, ипотечными банками следует считать специализированные банки «для финансирования строительства жилья (предоставления ипотечных кредитов под фиксированный процент), которые привлекают средства путем выпуска долгосрочных долговых обязательств (закладных) под фиксированный процент».
По мнению банкиров, в предложении НБУ есть как минимум две недопустимые для банковской системы нормы. Это – предоставление кредитов исключительно под фиксированный процент, как правило, на длительный период, что содержит значительный риск для банка, а также привлечение средств исключительно путем выпуска долгосрочных долговых обязательств под фиксированный процент, что значительно ограничит возможности банков, по формированию ресурсной базы для проведения ипотечного кредитования.
Кроме того, считают члены КБС, ипотечные банки не должны ограничиваться только финансированием строительства жилья, тем более, что в мировой практике к ипотечным кредитам традиционно относят и кредиты под залог недвижимости, которые могут быть направлены на цели, не связанные со строительством или приобретением недвижимости.
Учитывая вышеизложенное, КБС предлагает следующее определение ипотечным банкам – банки, которые специализируются на предоставлении кредитов на строительство и приобретение жилья под залог недвижимости и земли.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас