Минфин РФ готовит законопроект о повышении налогообложения дивидендов с 6% до 9% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин РФ готовит законопроект о повышении налогообложения дивидендов с 6% до 9%

Фондовый рынок
37
Минфин РФ до конца недели планирует внести в правительство ряд налоговых законопроектов, сообщили РБК в министерстве. В частности, речь идет о повышении налогообложения дивидендов с 6% до 9%. Ранее на заседании правительства с такой инициативой выступил министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил, что возможная новая ставка с 2005г. составит около 9% (в ближайшее время ее планировалось уточнить). Как отметили в Минфине, эту меру следует рассматривать как шаг на пути создания равновыгодными налогообложения дивидендов и подоходного налога.
Ранее А.Кудрин обосновывал эту инициативу тем, что физическим лицам - держателям крупных пакетов акций - выгоднее уплачивать налог с дивидендов, чем подоходный налог с заработной платы. Так, в 2003г. поступления от физических лиц, получивших дивиденды и уплативших налог по ставке 6%, достигли 20 млрд руб., тогда как от юридических лиц (число которых значительно больше) аналогичные поступления составили 4 млрд руб.
В Минфине также сообщили, что до конца недели в правительство РФ будут внесены законопроекты по реформированию единого социального налога (ЕСН) и налога на прибыль, в которые были внесены лишь редакционные правки.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас