Строительство метро на Виноградарь может затянуться из-за пандемии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство метро на Виноградарь может затянуться из-за пандемии

Казна и Политика
387
Кабинет Министров на заседании 16 декабря принял постановление о возможности выплаты субподрядчикам 95% стоимости работ по контракту более чем на 34 месяца, вместо 24 месяцев – это связано с пандемией.
Ранее предполагалось, что заказчики могут осуществлять выплату аванса в размере до 95% стоимости указанных работ по договору на срок менее 24 месяцев.
В пояснительной записке к проекту постановления КМУ отмечается, что для выполнения работ требуется большой объем материалов и оборудования индивидуального изготовления, которое требует полной предоплаты. Отдельные элементы требуют для производства более 24 месяцев: элементы комплексной автоматизированной системы регулирования движения поездов, энергоснабжения и тому подобное.
Но пандемия COVID-19 привела к ограничениям в импорте и экспорте многих стран, в связи с чем получение части заказанного и частично оплаченного оборудования и техники стало невозможным. Без них не может осуществляться продолжение строительных работ.
Напомним, в феврале сообщалось, что работы по строительству метро на Виноградарь шли по графику – тогда его готовность оценивалась в 20%, объект обещали сдать до конца 2021 года.
Компания “Киевметрострой” занимается работами по продлению Сырецко-Печерской ветки метрополитена от станции “Сырец” до жилого массива Виноградарь.
Для этого нужно достроить еще две станции: “Мостицкая” и “Проспект Правды” – их должны ввести в эксплуатацию одновременно.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас