Макроэкономический прогноз: Восстановление экономики будет сопровождаться ускорением инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Макроэкономический прогноз: Восстановление экономики будет сопровождаться ускорением инфляции

Личные финансы
27
Ниже представлен актуальный макроэкономический прогноз на 2021 год по базовому (наиболее вероятному) сценарию, разработанному Аналитическим отделом Альфа-Банка Украина.
Главное
В 2021 году ожидается рост реального ВВП Украины на 4,8%
Ускорение инфляции будет давить на процентные ставки вверх
Восстановление экономики – возможность для фискальной консолидации
Подробно
За последние полгода в экономике зафиксировано множество признаков восстановления деловой активности, подтверждающих отчетливую перспективу роста внутреннего и внешнего спроса. В ІІІ квартале реальный ВВП сократил падение с 11,4% до 3,5% год-к-году. Траектория восстановления была повреждена очень слабым урожаем поздних сельскохозяйственных культур (кукуруза, подсолнечник), добавившим около 0,7 п.п. к итоговому падению реального ВВП, ожидаемому в 2020 году (4,6%).
Как и ожидалось, потребительский спрос стал главным драйвером восстановления. Свидетельством тому является активный рост оборота розничной торговли, достигший в октябре 15,2% год-к-году в реальном выражении, что превышало динамику, наблюдавшуюся до начала «коронакризиса».
По нашим оценкам, «карантин выходного дня» не оказал статистически значимого влияния на экономику. Анонсированное на январь 2021 г. усиление карантинных ограничений сдержит экономическую активность более существенно, однако его влияние на траекторию восстановления будет скромным ввиду относительной слабости ограничений и сравнительно невысокой значимости января с точки зрения внутреннего спроса.
Согласно базовому сценарию, рост реального ВВП Украины в 2021 году составит 4,8%. Тогда как в реальном выражении экономика все еще будет чуть меньше, чем в 2019 году, ее долларовые объемы уже увеличатся на 2% по сравнению с «докоронавирусным» 2019 годом.
ВВП Украины в 2017-2021 годах, % реального изменения год-к-году
Макроэкономический прогноз: Восстановление экономики будет сопровождаться ускорением инфляции
Источники: Гос. служба статистики, прогноз Альфа-Банка Украина
Одной из особенностей 2021 года будет ускорение инфляции, которое уже началось. Существенный рост цен на товары украинской внешней торговли, наблюдавшийся в последние месяцы, с разной скоростью переносится в потребительскую инфляцию. Ускорению потребительской инфляции также способствуют довольно высокие темпы роста номинальных зарплат, которые получат дополнительный импульс от повышения минимальной заработной платы сразу на 20% в январе. Активное восстановление потребительского спроса в целом создает благодатную почву для повышения цен.
Мы ожидаем, что рост индекса потребительских цен (ИПЦ) стремительно приблизится к середине целевого диапазона НБУ (4-6%) уже в декабре 2020 года. На этом ускорение инфляции не закончится, и к весне 2021 года очень вероятен выход за пределы целевого диапазона с достижением отметки 7%. Среднегодовой показатель потребительской инфляции по итогам 2021 года, согласно базовому прогнозу, составит 7,3%, что почти втрое превысит ожидаемый показатель среднегодовой инфляции в 2020 году (2,7%).
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в 2017-2021 гг., % годового изменения
Макроэкономический прогноз: Восстановление экономики будет сопровождаться ускорением инфляции
Источники: Гос. служба статистики, прогноз Альфа-Банка Украина
В условиях преобладания инфляционных рисков и восстановления экономической активности наиболее вероятной реакцией монетарной политики станет переход к повышению учетной ставки в І квартале 2021 года. Дополнительным фактором повышательного давления на гривневые процентные ставки является высокая потребность государства в рефинансировании внутреннего долга, которая будет ощущаться по меньшей мере в течение первого полугодия 2021 года (когда среднемесячный объем гривневых ОВГЗ к погашению вдвое больше, чем годом ранее).
Восстановление внутреннего спроса будет способствовать опережающему росту импорта товаров и услуг в 2021 году по сравнению с экспортом. Согласно нашему базовому прогнозу, дефицит внешней торговли расширится с 1,5% ВВП в 2020 году до 6,5% ВВП в 2021 году. (Для сравнения, в 2017-2019 годах данный показатель находился в диапазоне 7,8-8,7% ВВП.) С одной стороны, эта тенденция будет формировать усиление девальвационного давления на гривню. С другой стороны, ожидаемое усиление притока иностранной валюты по финансовому счету платежного баланса будет выступать существенным компенсатором. Согласно базовому прогнозу, среднегодовой обменный курс в 2021 году составит USD/UAH 28,6.
Двузначные темпы роста номинального ВВП (13% по базовому прогнозу) будут благоприятствовать стабилизации государственных финансов. Мы полагаем, что при поддержании ответственной фискальной политики Украина имеет высокие шансы перейти к сокращению дефицита государственных финансов, закрепив тем самым отношение государственного долга к ВВП на уровне 62-63% и создав предпосылки для его снижения в 2022 году.
Основными макроэкономическими рисками в 2021 году являются резкое ухудшение эпидемиологической ситуации (и ответное усиление карантинных мер), существенное ослабление внешнего спроса на товары украинского экспорта, а также разбалансировка государственных финансов и неспособность Украины заручиться внешним финансированием.
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас