Внимание! АО "КИБ" предупреждает о новых методах кибер-мошенничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внимание! АО "КИБ" предупреждает о новых методах кибер-мошенничества

Личные финансы
63
Мошенники используют все более изощренные способы завладеть доступом к банковским счетам украинцев. В последнее время популярными стали атаки на мессенджеры, где злоумышленники, используя методы “социальной инженерии”, пытаются втереться в доверительное общение с потенциальными жертвами. Их основная цель выпытать смс-пароль с доступом к счету или подтверждение транзакции по счетам.
Для получения информации мошенники используют различные методы коммуникации, в том числе могут пытаться получить от Вас данные через Viber, предлагая пополнить счет в обмен на OTP-код из полученного Вами сообщения (который потом будет использован мошенниками для подтверждения списания средств с Вашего счета).
Внимание! АО "КИБ" предупреждает о новых методах кибер-мошенничества
Также:
Вам может прийти сообщение о выигрыше определенной суммы средств/помощь от государства, для получения которой необходимо ввести данные карты и код из смс-сообщения, после чего средства будут не зачислены на карту, а списаны с нее.
Для получения Ваших данных мошенники могут отправлять в сообщениях опасные ссылки, содержащие вредоносное программное обеспечение/ссылку на фишинговый сайт. Поэтому никогда не открывайте подозрительных ссылок и не загружайте подозрительные файлы, особенно от неизвестных контактов, загружая приложения с Google Play/App Store, проверяйте отзывы и обращайте внимание на рейтинг, что позволит снизить риск загрузки мошеннических приложений.
Поэтому всегда проверяйте информацию и не разглашайте конфиденциальные данные!
При малейшем подозрении на мошенничество срочно заблокируйте Вашу карту в Интернет-банкинге или обратитесь в Контакт-центр для ее блокировки.
По материалам:
Комінбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас