Израильский суд одобрил рассмотрение иска ПриватБанка на $600 млн к Коломойскому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Израильский суд одобрил рассмотрение иска ПриватБанка на $600 млн к Коломойскому

Фондовый рынок
485
Окружной суд Тель-Авива 7 декабря отказал Israel Discount Bank в отклонении рассмотрения иска ПриватБанка к его экс-владельцу Игорю Коломойскому.
По данным госбанка, 7 декабря 2020 г. судья Окружного суда Тель-Авива господин Кабуб отказал в удовлетворении ходатайства Israel Discount Bank в полном объеме и решил, что исковые требования к израильскому банку должны стать предметом полноценного судебного разбирательства, а также обязал IDB возместить судебные расходы.
18 декабря 2019 г. ПриватБанк подал иск в Окружной суд Тель-Авива против своих бывших владельцев и других ответчиков касательно схемы присвоения $600 млн, которые были незаконно выведены из ПриватБанка с 2007 по 2011 годы и размещены на банковском счете в одном из крупнейших банков Израиля – Israel Discount Bank.
В иске ПриватБанка указано, что Israel Discount Bank должен был понимать, что на его счета перечислены огромные суммы денег, поступивших из «токсичных фондов».
Также в исковом заявлении указывается, что Коломойский, к которого украинское и израильское гражданство, и его партнер Геннадий Боголюбов в течение нескольких лет с привлечением ряда лиц в «беспрецедентном масштабе» отмывали деньги, причинив огромный финансовый ущерб.
В целом в период с 2007 по 2011 годы на счета Israel Discount Bank было переведено около $1,2 млрд.
В свою очередь IDB обратился в израильский суд с ходатайством об отклонении иска или приостановлении его рассмотрения до принятия решений в отношении дел по искам, поданным ПриватБанком в Великобритании и США.
Суд Тель-Авива заслушал обоснованные возражения ПриватБанка против указанного ходатайства в июле 2020 года и признал важность рассмотрения иска украинского банка без неоправданных задержек и без привязки к производствам в Англии и США, касающимся других убытков, понесенных ПриватБанком через другие мошеннические схемы, чем те, по которым был подан иск в Израиле.
Теперь Israel Discount Bank обязан подать возражения против иска ПриватБанка, чего он до сих пор пытался избежать, и предоставить объяснения касательно событий и обстоятельств, которые привели к незаконному выведению из ПриватБанка более $600 млн путем их перечисления на банковский счет IDB.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас