В Раде зарегистрировали законопроект, возобновляющий полноценную работу НАПК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде зарегистрировали законопроект, возобновляющий полноценную работу НАПК

Казна и Политика
156
Группа нардепов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №4470 о внесении изменений в закон “О предупреждении коррупции», который возобновляет полноценную работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
Об этом сообщает сайт парламента.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, изменения в законодательство предусматривают обеспечить полноценное функционирование НАПК, наделяют его необходимыми полномочиями и правами.
Законопроект также определяет порядок реагирования НАПК на выявление нарушений закона, признаков коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений, а также устанавливает некоторые особенности такого реагирования в случае осуществления соответствующих действий судьями или судьями Конституционного Суда.
Законопроект предусматривает открытый круглосуточный доступ в Единый государственный реестр деклараций лиц, работающих на госслужбе.
Ранее глава НАПК заявил, что президент должен ветировать компромиссный закон о лжи в декларациях.
Напомним, что 4 декабря Верховная Рада приняла компромиссный законопроект 4460-д. Он возобновляет уголовную ответственность за умышленное декларирование недостоверных сведений и умышленное непредоставление декларации, но не предусматривает лишения свободы за такие действия.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас