Кто освобождается от уплаты ЕСВ с 1 января 2021 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто освобождается от уплаты ЕСВ с 1 января 2021 года

Казна и Политика
13343
С 1 января 2020 года вступают в силу изменения к закону о ЕСВ.
Об этом сообщает Главное управление ГНС в Харьковской области.
“В связи с принятием Закона № 592-ІХ «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» по устранению дискриминации в отношении круга плательщиков» внесен ряд изменений в Закон № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»”, – говорится в сообщении.
Кто освобождается от уплаты ЕСВ с 1 января:
  • ФЛП и лица, которые ведут независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или за выслугу лет или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного статьей 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают по закону пенсию или социальную помощь;
  • такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Также предусмотрено освобождение от уплаты за себя единого взноса:
  • лиц, которые ведут независимую профессиональную деятельность, при условии постановки их на учет в качестве физических лиц – предпринимателей и ведения ими одного вида деятельности одновременно как физическим лицом – предпринимателем, так и лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность;
  • лиц, которые ведут независимую профессиональную деятельность и физических лиц – предпринимателей, которые имеют основное место работы, за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса.
Напомним, Верховная Рада в целом одобрила законопроект №4429, согласно которому физические лица-предприниматели в Украине получат по 8 тысяч гривен выплат.

Справка Finance.ua:

С 1 января увеличатся налоги для физлиц-предпринимателей первой и второй группы. Так, для них увеличится минимальный размер ЕСВ и сам единый налог:
  • для первой группы: с 210,2 до 227 грн (10% прожиточного минимума для трудоспособных);
  • для второй группы: с 944,6 до 1200 грн (20% минимальной зарплаты).
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас