Кризис в Shell: отставка главного финансиста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис в Shell: отставка главного финансиста

Фондовый рынок
46
Ушла в отставку главный финансист англо-голландского нефтяного гиганта Royal Dutch Shell Джуди Бойнтон. Причина - кризис, вызванный оценкой резервов, которыми располагает компания.
Бойнтон не обвиняют ни в каких служебных нарушениях, однако ее положение пошатнулось на фоне жесткой критики со стороны инвесторов, недовольных тем, что Shell переоценила свои нефтяные резервы на 4 миллиарда баррелей.
Компания намерена пересмотреть методы, которыми пользуется при оценке активов и в очередной - третий - раз снизить свои резервы с тем, чтобы положить конец затянувшемуся кризису.
По словам Джуди Бойнтон, Shell вернется к тем оценкам, которыми оперировала в конце 2002 и в 2003 годах. Кроме того, в связи с этим компании придется переоценить и свои доходы за прошедшие два года.
Тяжелый кризис
Проблемы у Shell начались с ужесточением правил рыночной игры в Америке: Вашингтон вынудил компанию признать, что она переоценила свои нефтяные резервы на 20%.
Инвесторы были в ярости, и цены на акции англо-американского гиганта резко упали.
Предпринятые в марте попытки успокоить акционеров оказались тщетными, и компании пришлось во второй раз снизить объем своих запасов, а также отложить до июня обнародование своего ежегодного отчета. Полагают, что именно эта задержка привела к отставке Джуди Бойнтон.
Ранее поддаться давлению и уйти в отставку был вынужден председатель совета директоров Shell сэр Филип Уоттс, который сначала говорил, что останется на своем месте.
Руководство компании уже начало внутреннее расследование происшедшего, однако, как полагают наблюдатели, не стоит ожидать скорого решения разразившегося кризиса.
Расследования ведут также американская Федеральная комиссия по ценным бумагам и министерство юстиции США, а также британская Комиссия по финансовым услугам и аналогичная голландская служба AFM.
Одновременно в Соединенных Штатах акционеры уже подали целый ряд коллективных исков против руководства Shell.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас