Выплаты по внешнему долгу Украины постоянно увеличиваются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выплаты по внешнему долгу Украины постоянно увеличиваются

Фондовый рынок
774
По данным Госказначейства, расходы на погашение внешнего долга Украины в 1 квартале текущего года возросли на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2060,4 млн. грн. Этот факт свидетельствует о том, что 2004 год может стать самым напряженным годом выплат внешнего долга. Однако, по мнению экспертов, это не станет серьезной угрозой экономической стабильности в Украине благодаря постоянному росту валютных резервов. Хотя существует иной повод для беспокойства: несмотря на попытки правительства постепенно уменьшать внешнюю задолженность, она продолжает расти.
По данным Государственного казначейства, в январе-марте общие затраты на погашение государственного долга составили 2619,1 млн. грн., в т.ч. по внешнему - 2060,4 млн. грн.
Примечательно, что ранее "пиковым" по суммам выплат внешнего долга считался 2003 год. Так, в прошлом году Украина выплатила $1,53 млрд., при этом на март и сентябрь приходились платежи по еврооблигациям, оцениваемые в $325 млн. каждый. В этом году расходы на погашение внешнего долга возросли на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что позволяет экспертам предположить - "пиковым" станет именно 2004 год.
Такую возможность подтверждают цифры Министерства финансов, которое в 2004 году планирует осуществить выплаты по государственному долгу Украины на $2428,29 млн. При этом 63,1% этой суммы запланировано выплатить по внешнему долгу — $1 533,31 млн., а основные платежи снова приходятся на март и сентябрь — $440,60 млн. и $394,75 млн., что составляет 28,7% и 25,7% запланированной суммы выплат внешнего долга. В этом году платежи будут на порядок значительнее.
Хотя, некоторые аналитики полагают, что не менее напряженными будут и последующие два года. Так, в период с 2005 по 2010 годы Украине придется перечислить кредиторам более $5,3 млрд. по внешним долгам, причем самыми напряженными для нашей страны будут 2005-2007, когда ежегодная выплата составит примерно $0,93 - 1,37 млрд. И только, начиная с 2008 года, Украина почувствует некоторое облегчение — ежегодные выплаты по внешней задолженности сократятся до $550 млн.
Возвращаясь к сегодняшнему состоянию дел, следует отметить, что, рост внешних выплат не угрожает стабильности финансовой системы государства. Еще год-два назад предстоящие "пиковые" выплаты по внешнему долгу в 2004 году рассматривались как серьезная угроза экономической стабильности в Украине. Но фактически они даже не стали препятствием для быстрого наращивания международных резервов. НБУ прогнозирует, что к концу 2004 года международные резервы Украины составят около 8,5 млрд. USD (при этом Совет НБУ считает реальной цифру $9,5 млрд.), несмотря на то, что в текущем году НБУ вместе с правительством обеспечит внешние выплаты в размере $1,7 млрд. Таким образом, ситуация с выплатами долга не должна отразиться на экономической ситуации.
Хотя, по мнению президента АУБ Александр Сугоняко, в те периоды, на которые приходятся "пиковые" моменты выплаты внешнего долга Украины, возможны опасные ситуации в банковской системе страны. Г-н Сугоняко рекомендовал банкам формировать необходимые резервы на этот случай. Сейчас, когда первый "пиковый" месяц уже позади, аналитики считают, что опасения были напрасны.
На данном этапе можно сделать вывод, что Украина сегодня не нуждается в дополнительных средствах для погашения долга. С другой стороны, в мировой практике считается положительным моментом размещение займов с более низкой доходностью и выкуп с более высокой. Украина в плане доходности еврооблигаций показывает существенный прогресс. Если в прошлом году облигации были размещены под 7,65 %, то в текущем году - уже под 6,875 %. При этом ставка по кредитам, предоставленным международными организациями составляет 8-12%. Получается, что для Украины сегодня более выгодными является привлечение средств с помощью еврооблигаций.
Другой точки зрения придерживается Председатель правления Национального банка Украины Сергей Тигипко. По его словам, Украине нецелесообразно в текущем году дополнительно выпускать долговые бумаги, так как в период стабильного роста экономики не требуется увеличивать долговое бремя. Отметим также, что мнение г-на Тигипко, часто бывает переменчивым: месяц назад он высказывал пожелание не размещать ценные бумаги до сентября, то есть до "пикового" месяца по выплатам, сейчас же предлагает не размещать совсем.
Экономисты соглашаются с главой НБУ. По мнению эксперта Института экономических исследований и политических консультаций Николая Кастюкевича, в период роста экономики государство должно стремиться отдавать долги, а не брать новые. Стабильность развития открыла Украине доступ к относительно недорогим заимствованиям, однако злоупотреблять ними стране с переходной экономикой не стоит. "Сегодняшняя ситуация с еврооблигациями очень заманчива для правительства, которое получило возможность получать ресурсы на внешних рынках по относительно низкой ставке, часто даже более низкой, чем на внутреннем рынке", - предполагает г-н Костюкевич.
Уже несколько лет подряд в госбюджетах определяется тенденция на уменьшение внешнего долга путем определения его граничного размера. Так, в госбюджете-2003 граничный размер был зафиксирован на уровне $8,11 млрд., но по итогам года он составил $8,554 млрд. Законом о государственном бюджете на 2004 год установлен предельный размер госдолга Украины на конец этого года в сумме эквивалентной $8855,47 млн., однако не известно сможет ли Украина достичь этого показателя. Ведь "дешевые деньги" - это серьезный соблазн для правительства.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас