Беззалоговые кредиты на энергоэффективность: Укргазбанк и ЮНИДО представили работу Фонда гарантирования кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беззалоговые кредиты на энергоэффективность: Укргазбанк и ЮНИДО представили работу Фонда гарантирования кредитов

Личные финансы
31
УКРГАЗБАНК и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) представили работу Фонда гарантирования кредитов для эффективного развития украинского рынка промышленной энергоэффективности. Фонд гарантирования кредитов – новый финансовый инструмент, который особенно актуален для украинской промышленности в контексте ее восстановления от последствий COVID-19. Украинские предприниматели получат дополнительную поддержку для внедрения системы энергоменеджмента, улучшение своей энергоэффективности и усиления конкурентоспособности своего бизнеса.
Воспользовавшись этой программой предприятия смогут получить беззалоговый кредит по сниженной ставке, а взамен получат экономию энергоресурсов до 25% в течение первых 2-х лет и снижения операционных расходов. Конечно, эти кредиты будут рассматриваться техническим офисом Укргазбанка как приоритетные.
«Не секрет, что Украина является одной из наиболее энергоемких стран мира. И работа этого фонда направлена ​​именно на решение этой проблемы в первую очередь. Он помогает украинскому бизнесу стать современным, энергоэффективным и конкурентоспособным на международных рынках и что немаловажно – более экологичным. Этот проект является пилотным, как для Укргазбанка так и для ЮНИДО и он имеет некоторые ограничения. Максимальная сумма кредита пока ограничивается 150 тыс. Долл. США. И этой суммы достаточно для внедрения системы энергоменеджмента на предприятии. Стоит отметить, что все проекты имеют очень быструю окупаемость », – отметил заместитель директора департамента международного сотрудничества Укргазбанка Виктор Дума.
Кому может быть интересен такое финансирование? Это производственные предприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, экспортно-ориентированные компании, или же те, которые планируют привлекать кредитные средства у международных финансовых учреждений, предприятия энергоемких отраслей и др.
«Если вы введете систему энергоменеджмента и меры по энергоэффективности, то результат от этого будет действительно очень значительным. Ведь в отличие от обычных инвестиций, которые вкладываются в основные активы, то здесь речь идет о снижении операционных расходов. А их суть заключается в том, что если вы их снижаете сегодня, то выгоду вы получаете на весь будущий период функционирования вашего предприятия, то есть чем раньше вы это сделаете, тем быстрее и масштабнее будет и результат. Эта программа пока является самой выгодной на рынке – кроме пониженных ставок, а это 13% в гривне, 4,5% годовых в долларах и 4% годовых в евро, вы получаете гарантированный кредит, не требующий залога. Кстати такие условия являются конкурентными даже на внешних рынках », – подчеркнул Сергей Поровский, эксперт по политике и финансирования энергоэффективности, UNIDO / GEF UKR IEE.
Участие в мероприятии приняли представители Укргазбанк и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), представители профильных министерств, а также предприниматели участники проекту UKRIEE UNIDO / GEF, которые уже на собственном опыте убедились в эффективности внедрения системы энергоменеджмента.
Участники поделились практическим опытом и выгодами от внедрения систем энергоменеджмента и капиталовложений в энергоэффективность.
Полную версию презентации можно посмотреть здесь.
Подробнее об условиях кредитования здесь.
По материалам:
Укргазбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас